Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Бальмонт Константин Дмитриевич

 

Бальмонт Константин Дмитриевич

Бальмонт Константин Дмитриевич

15.06.1867 - 23.12.1942


Биография

Поэт, переводчик, эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века, студент Ярославского Демидовского юридического лицея (1889—1890).
Константин Дмитриевич родился в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в дворянской семье. Из Шуйской гимназии он был исключён за принадлежность к нелегальному кружку, но позднее закончил курс во Владимирской гимназии. В 19 лет Константин Бальмонт поступил на юридический факультет Московского университета и через год был исключён за участие в студенческих беспорядках. В 21 год он восстановился в университете, но вскоре оставил его по собственной воле. В 22-летнем возрасте Константин Бальмонт поступил в Ярославский Демидовский юридический лицей, откуда был отчислен через год.
В Ярославле был напечатан первый сборник стихотворений поэта. В начале 1890-х годов Константин Бальмонт систематически занимался литературной деятельностью, переводил произведения Брандеса, Ибсена, Бьернсона, писал статьи и рецензии для журнала «Артист» и газеты «Русские ведомости».
В 32 года Константин Бальмонт был избран членом Общества любителей российской словесности. В начале 20 века поэт подолгу жил в Петербурге, где общался с кругом столичных символистов: Мережковским, Минским, Сологубом и другими. К 1900 году Константин Бальмонт — одна из центральных фигур «старшего» русского символизма. В 1905—1907 годах он пишет цикл стихотворений, посвященных революции, обличающих «зверя самодержавия» и прославляющих «сознательных смелых рабочих». Поэт работал в большевистской газете «Новая жизнь» и парижском журнале «Красное знамя».
В 1905 году, опасаясь расправы со стороны властей, Константин Бальмонт нелегально покинул Россию, жил в Париже, путешествовал, посетил Балеарские острова и Египет (очерки о Египте впоследствии вошли в книгу «Край Озириса»). В 1912 году Константин Дмитриевич путешествовал по южным странам: посетил Канары, Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию, Полинезию, Цейлон, Индию. В 1915 году он вернулся в Россию, где вскоре вышла его книга «Поэзия как волшебство» — трактат о сущности и назначении лирики. Константин Дмитриевич совершал лекционные поездки по волжским, уральским и сибирским городам, путешествовал в Японию. Февральскую революцию он встретил с воодушевлением, прославляя ее восторженными стихами. Об отношении Константина Бальмонта к революции в октябре 1917 года и пролетарской диктатуре отношение изменилось, о чем лучше всего говорит его книга «Революционер я или нет». В ней автор изобразил большевиков как носителей разрушительного начала, подавлявших «личность».
В 1920 году, получив от наркома просвещения разрешение на командировку за границу, Константин Дмитриевич уехал из России во Францию. В Париже он опубликовал шесть поэтических сборников и две автобиографические книги: «Под новым серпом» и «Воздушный путь»; выполнил множество переводов на русский язык стихотворений польских, чешских, болгарских, литовских поэтов. В 1930-е годы поэт пережил тяжелый кризис, вызванный плохим здоровьем и тяжелым материальным положением.
Умер Константин Бальмонт 23 декабря 1942 года в приюте «Русский дом» в Нуазиле-Гран, неподалеку от Парижа (1).


Образование Московский университет (1886 - 1887)
Демидовский юридический лицей (1889 - 09.1890)
Источники

1. Гущина Е.В. Биографический сборник Демидовского университета / Е.В. Гущина, Д.К. Морозов, Ю.Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С. 46-48.

2. Бальмонт, К.Д. На заре // Избранное: Стихотворения. Переводы. Статьи / К.Д. Бальмонт; Сост. Д.Г. Макогоненко. — М.: Правда, 1990. — 606 с.


Литература

  • Азадовский, К.М. Бальмонт Константин Дмитриевич / К.М. Азадовский // Русские писатели, 1800—1917: Биогр. словарь / Под ред. П.А. Николаева. — М.: Сов. энциклопедия, Большая Российская энциклопедия, 1989—2007. — Т. 1. — С. 57—61.
  • Цветаева, М. Слово о Бальмонте / М. Цветаева // Собрание сочинений: В 7 т. — М.: Терра, 1994—1995. — Т. 4. — С. 271—280.
  • Азадовский, К.М. Бальмонт и Япония / К.М. Азадовский, Е.М. Дьяконова. — М.: Наука, 1991. — 187 с.


Интересные факты «Судьба дала мне много возможностей проверить мою решимость и мое упорство. Овладев еще в молодости, в юности, языками немецким, французским, шведским, норвежским, итальянским, английским для радости чтения поэтов этих стран в подлиннике, я напечатал первую книгу стихов "Сборник стихотворений" в Ярославле в 1890 году. Она вызвала насмешки моих товарищей-студентов и той красивой Мелитты, во имя которой в этом же году я чуть не простился навсегда с Землей» (2).
Знакомства

В 1898—1901 гг. подолгу жил в Петербурге, где общался с кругом столичных символистов (Мережковским, Минским, Сологубом и др.)


Сочинения

  • Бальмонт, К.Д. Сборник стихотворений / К.Д. Бальмонт. — Ярославль: Тип. Г. В. Фальк, 1890. — 140 с.
  • Бальмонт, К.Д. Полное собрание стихов: В 4-х т. / К.Д. Бальмонт. — 3-е изд. — М.: Скорпион, 1908—1913.
  • Бальмонт, К.Д. Мое — ей: Поэма о России / К.Д. Бальмонт. — Прага: Пламя, 1924. — 125 с.
  • Бальмонт, К.Д. Избранное: Стихотворения. Переводы. Статьи / К.Д. Бальмонт; Сост. Д.Г. Макогоненко. — М.: Правда, 1990. — 606 с.


Дополнительно

С 1906 года жил в Париже и путешествовал. Весной 1907 года посетил Балеарские острова, в конце 1909 — начале 1910 — Египет. Многочисленные очерки о Египте составили впоследствии книгу «Край Озириса» (М., 1914). В 1912 году совершил путешествие по южным странам, длившееся 11 месяцев; посетил Канарские острова, Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию, Полинезию, Цейлон, Индию. В июне 1915 года через Англию, Норвегию и Швецию возвратился в Россию.


Возврат к списку