Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Загоровский Александр Иванович

 

Загоровский Александр Иванович

Загоровский Александр Иванович

1850 — после 1910
Биография

Юрист, доктор гражданского права, доцент Ярославского Демидовского юридического лицея (1879—1880).
Родился в Киевской губернии. Среднее образование получил сначала в Радомысльском уездном дворянском училище, а потом в Житомирской гимназии. Окончил курс в Киевском университете св. Владимира. В 1879—1880 гг. читал курс торгового права в Ярославском Демидовском юридическом лицее. В 1879 г. в Киевском университете защитил магистерскую диссертацию «Незаконнорожденные по саксонскому и французскому гражданским кодексам в связи с принципиальным решением вопроса о незаконнорожденных вообще». В 1884 г. в Московском университете — докторскую диссертацию «О разводе по русскому праву». В 1880-е гг. преподавал на юридическом факультете Харьковского университета курс гражданского права, сначала в качестве приват-доцента, затем экстраординарного и ординарного профессора. В 1891 г. был избран на должность ординарного профессора по кафедре гражданского права на юридическом факультете Императорского Новороссийского университета. В 1910 г. занимался частной адвокатской практикой в Одессе.


Образование Киевский университет св. Владимира
Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С. 97-98.


Сочинения

1. Загоровский, А. И. Незаконнорожденные по саксонскому и французскому кодексам в связи с принципиальным решением вопроса о незаконнорожденных вообще / А. И. Загоровский. — Киев: Университетск. тип., 1879. — 199 с.
2. Загоровский, А. И. О разводе по русскому праву / А. И. Загоровский. — Харьков: Тип. М. Ф. Зильберберга, 1884. — 490 с.
3. Загоровский, А. И. Очерки гражданского судопроизводства в новых административно-судебных и судебных учреждениях . . . / А. И. Загоровский. — Одесса: Тип. Штаба Одес. воен. окр., 1892. — 373 с.
4. Загоровский, А. И. Курс семейного права / А. И. Загоровский. — Одесса: Тип. «Экономическая», 1902. — 460 с.
5. Загоровский, А. И. Курс семейного права / А. И. Загоровский; Под ред. А. Т. и с предисл. В."˙ — М.: Зерцало, 2003.


Возврат к списку