Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Мануйлов(Мануилов) Александр Александрович

 

Мануйлов(Мануилов) Александр Александрович

Мануйлов (Мануилов) Александр Александрович

22.04.1878 — ...
Биография

Экономист, преподаватель кафедры теории и истории народного хозяйства и экономической политики, декан агрономического факультета Ярославского университета (1920—1923).
Родился в Москве в семье профессора Московского университета. В 1902 году окончил московскую 7-ю гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета. В 1910 году был оставлен для приготовления к профессорскому званию по кафедре политической экономии и статистики. По политическим причинам отказался от научной карьеры. В 1911 году был приглашен читать лекции по вопросам экономики и кооперации Московским обществом народных университетов. В 1912 году поступил на должность инспектора мелкого кредита, принимал участие в работе инспекции по Московской губернии. В следующем году перешел на службу в Московскую земскую управу на должность инструктора по кооперации и одновременно стал преподавать в Московском коммерческом институте на кафедре политической экономии и статистики.
В 1915 году был назначен помощником заведующего кустарно-кооперативным отделом Московского губернского земства. В 1918 году назначен секретарем правления Московского кредитного союза кооперативов. В 1919 году перешел в «Сельхозсоюз» (бывший товарный отдел Московского народного банка) на должность управляющего делами секции кооперативного строительства.
В феврале 1920 года избран на должность преподавателя в Ярославский университет, где читал лекции по экономической географии, истории экономических учений, истории хозяйственного быта и др. Был председателем комиссии по созданию агрономического факультета университета и деканом этого факультета. Освобожден от должности по личному заявлению в мае 1923 года.
Дата смерти А.А. Мануйлова неизвестна.


Образование Московский университет (1902 - 1910)
Источники

Гущина Е.В. Биографический сборник Демидовского университета / Е.В. Гущина, Д.К. Морозов, Ю.Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати». — С.137-138.


Литература

1. Венгеров, С.А. Мануилов Александр Александрович / С.А. Венгеров // Критико-биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней): В 2-х т. — Петроград: Т-во худож. печати, 1915—1918. — Т. 2. — С. 82.
2. Ярославский госуниверситет. Личный состав. Мануилов Александр Александрович // Государственный архив Ярославской области, Центр документации новейшей истории, Ф. 7867, Д. 2487, Л. 2—22.


Сочинения

1. Мануйлов, А.А. Кооперация на Дону / А.А. Мануйлов. — 2-e изд. — ст. Константиновская н. Д.: Тип. «Труд», 1915. — 16 с.
2. Мануйлов, А.А. Основы организации сельскохозяйственного предприятия / А.А. Мануйлов. — М., Л.: Кооп. изд-во, 1925. — 174 с.
3. Мануйлов, А.А. К теории сельско-хозяйственной эволюции / А.А. Мануйлов. — М.: Новая деревня, 1925. — 120 с.


Возврат к списку