Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Скворцов Николай Семенович

 

Скворцов Николай Семенович

Скворцов Николай Семенович

1839 — 24.09.1882
Биография

Писатель-публицист, редактор и издатель газеты «Русские Ведомости», студент Ярославского Демидовского лицея.
Родился в Костромской губернии в дворянской семье. Получил образование в Костромской гимназии. Некоторое время служил чиновником в местном губернском правлении. Поступил в Ярославский Демидовский лицей, затем перешел на филологический факультет Московского университета, но не окончил курса.
В студенческие годы начал писать для московских газет и журналов. Вместе с писателем И. Ф. Павловым работал в газете «Наше Время». В марте 1864 г., после смерти основателя «Русских Ведомостей» Н. К. Павлова, принял обязанности редактора, а позже получил и права на издание газеты. В период редакторства Н. С. Скворцова постоянными сотрудниками «Русских ведомостей» стали молодые ученые:
А. С. Посников, А. И. Чупров, В. М. Соболевский, И. И. Янжул, а также юрист и философ Б. Н. Чичерин и профессора Московского университета И. К. Бабст, Н. А. Попов, Ф. М. Дмитриев. Кроме редактирования газеты, почти ежедневно писал статьи преимущественно на темы внутренней и внешней политики. Под его руководством газета заняла положение ведущего органа русской политической печати. Оставался редактором и издателем газеты до своей смерти в 1882 году.


Образование Демидовский лицей
Московский университет
Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С. 182-183.


Возврат к списку