Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Зиновьев Алексей Зиновьевич

 

Зиновьев Алексей Зиновьевич

Зиновьев Алексей Зиновьевич

16.02.1801 - 26.02.1884
Биография

Филолог, переводчик, историк, педагог, профессор Демидовского лицея (1830—1846).
Родился в Москве. Первоначальное образование получил в частном пансионе. В 1817 году — вольнослушатель, в 1818 — студент словесного отделения Московского университета. В студенческие годы перевел с французского детские повести «Фредерик, или следствие непослушания» и «Шарлотта, или любовь дочерняя». Вместе с профессором А.Ф. Мерзляковым и однокурсником М.П. Погодиным был в числе основателей Общества переводчиков. В 1821 году окончил университетский курс действительным студентом. Через год выдержал экзамен на кандидата и получил должности надзирателя и преподавателя латинского и русского языков в Московском благородном пансионе. За время службы опубликовал статью «Об управлении Дюка Ришелье в полуденной России» в журнале «Вестник Европы». Совместно с Н. Стриневским перевел произведение Александра Адама «Римские древности» и издал его под заглавием «Римские древности, или изображение нравов, обычаев и постановлений римских, служащее для легчайшего уразумения латинских писателей». В начале 1826 года с успехом защитил диссертацию на степень магистра «О начале, ходе и успехах критической Российской истории», которая явилась дополнением к магистерскому труду Погодина «О происхождении Руси». В 1828—1830 годы напечатал большую статью «О скандинавских путешествиях в Константинополь и другие страны с IX в.». В 1830 году был утвержден в Ярославском Демидовском высших наук училище «профессором российского красноречия и словесности древних языков». Преподавал русскую и древнюю словесность по собственному конспекту, одобренному Советом Московского университета, свойства русского языка, правила стихосложения и поэтику, историю словесности. Кроме того, в весенние и летние месяцы занимался со студентами всех трех отделений переводом избранных мест из греческих писателей, руководствуясь учебною книгою Якобса. В 1846 году вышел в отставку и переехал в Москву. С 1847 по 1858 год был инспектором и профессором русской словесности в Лазаревском институте восточных языков. В 1858 году после 35-летней службы вышел в отставку, но продолжал давать уроки в младшем отделении Воспитательнаго дома и Мариинско-Ермоловском училище и не переставал печатать свои труды. Умер в Москве, был похоронен на кладбище Алексеевского женского монастыря. Последнее сочинение «Римские древности; описание общественной и частной жизни древних римлян» было издано посмертно в 1884 и 1887 годы. Кроме переводов и исторических, исследований написал рассказ «Возмездие» и стихотворения «Волга» и «Смерть праведника».


Образование Московский университет (1818 - 1821)
Источники

Гущина Е.В. Биографический сборник Демидовского университета / Е.В. Гущина, Д.К. Морозов, Ю.Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С. 100-102.


Интересные факты

В 1827 году для подготовки к вступительному экзамену в благородный пансион занимался c М.Ю. Лермонтовым русским и классическими языками. После поступления Лермонтова в пансион оставался его наставником до 1830 года. Воспоминания о занятиях с Лермонтовым опубликованы в журнале «Русская Мысль».


Знакомства

М.П. Погодин, А.Ф. Мерзляков, Н. Стриневский, М.Ю. Лермонтов.


Сочинения

1. Зиновьев, А.З. Краткая всемирная история / А.З. Зиновьев. — М.: Университетск. тип., 1829. — 553 с.
2. Зиновьев, А.З. Некоторые замечания для сравнительной истории языков / А.З. Зиновьев // Журнал Министерства Народного Просвещения. Ч. 4. — 1831.
3. Зиновьев, А.З. О всемирной истории, изданной при Петре Великом / А.З. Зиновьев // Журнал Министерства Народного Просвещения. Ч.5. — 1835.
4. Зиновьев, А.З. Не доверяйте времени: оно обманет . . . / А.З. Зиновьев // Молва. — 1835. — № 11.
5. Зиновьев, А.З. О примечательным мужах, оказавших услуги славянской словесности / А.З. Зиновьев // Журнал Министерства Народного Просвещения. Ч.9. — 1836.
6. Зиновьев, А.З. Основания риторики по новой и простой системе Аурбахера / А.З. Зиновьев. Ч. 1. — М.: Университетск. тип., 1836. — 54 с.
7. Зиновьев, А.З. Основания русской стилистики по новой и простой системе / А.З. Зиновьев. — М.: Университетск. тип., 1838. — 51 с.
8. Зиновьев, А.З. Исторический взгляд на развитие теории художественно-прекрасного / А.З. Зиновьев. — М.: Университетск. тип., 1841. — 85 с.
9. Зиновьев, А.З. Об участии словесности в системе общего образования / А.З. Зиновьев // Москвитянин. — 1842. — Кн. 8.
10. Зиновьев, А.З. О воспитании / А.З. Зиновьев // Москвитянин. — 1843. — Кн. 10.
11. Зиновьев, А.З. Августин Сахаров, епископ Оренбургский и Уфимский / А.З. Зиновьев // Москвитянин. — 1844. — Кн. 8.
12. Зиновьев, А.З. Акты Ярославскаго Демидовского училища высших наук, с основания оного до преобразования / А.З. Зиновьев // Журнал Министерства Народного Просвещения. Ч.47. — 1845.
13. Зиновьев, А.З. Экспромт Г. Р. Державина / А.З. Зиновьев // Развлечение. — 1860. — № 47.
14. Мильтон, Д. Потерянный рай / Д. Мильтон, Пер. с англ. А.З. Зиновьева. — М.: Университетск. тип., 1861. — 348 с.
15. Зиновьев, А.З. К биографии барона Влад. Ив. Штейнгеля / А.З. Зиновьев // Московские Ведомости. — 1862. — № 218.
16. Зиновьев, А.З. Римские древности. Описание общественной и частной жизни древних римлян / А.З. Зиновьев. — М.: Университетск. Тип. (М. Катков), 1884. — 208 с.


Возврат к списку