Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Азаревич Дмитрий Иванович

 

Азаревич Дмитрий Иванович

Азаревич Дмитрий Иванович

1848 - 1912
Биография

Юрист, историк римского и византийского права, профессор римского права Ярославского Демидовского юридического лицея (1876—1882). Родился в г. Гори-Горки Могилевской губернии в семье профессора законоведения. Обучался в Петербургской Аннинской школе, затем в 3-й Санкт-Петербургской гимназии, в которой окончил курс с золотой медалью. Поступил на юридический факультет Петербургского университета. Будучи студентом, получил золотую медаль за конкурсную научную работу «О договоре доверенности». По окончании университета был оставлен на кафедре римского права. В 1872 г. в Санкт-Петербургском университете защитил магистерскую диссертацию «О различии между опекой и попечительством по римскому праву». В 1876—1882 гг. читал курс римского права в Ярославском Демидовском юридическом лицее. В 1877 г. в Новороссийском университете защитил докторскую диссертацию «Прекариум по римскому праву». В 1882 г. был избран ординарным профессором кафедры римского права Новороссийского университета. В 1887 г. перешел в Варшавский университет, где состоял профессором кафедры гражданского процесса. Писал юридические статьи и рецензии в журналы «Русский вестник» и «Журнал гражданского и уголовного права».


Образование Петербургский университет
Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С. 36.


Сочинения

1. Азаревич, Д. И. История византийского права / Д. И. Азаревич. Ч. 1—2. — Ярославль: Тип. Г. В. Фальк, 1876—1877. — 118 с.
2. Азаревич, Д. И. Патриции и плебеи в Риме : Историко-юрид. исследование : В 2-х т. / Д. И. Азаревич. — СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1875.
3. Азаревич, Д. И. Античный мир и христианство / Д. И. Азаревич. — Ярославль: Тип. Г. В. Фальк, 1880. — 85 с.


Возврат к списку