Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Байков Дмитрий Александрович

 

Байков Дмитрий Александрович

Байков Дмитрий Александрович

1818 - 1870
Биография

Биолог, профессор естественной истории Ярославского Демидовского лицея (1841—1850). Происходил из мещан Рязанской губернии. Окончил Московский университет по второму отделению философского факультета в 1840 году. В феврале 1841 года был удостоен степени кандидата. Распоряжением министра просвещения от 15 апреля 1841 года допущен к преподаванию естественной истории в Демидовском лицее. На торжественном собрании лицея 15 января 1843 года произнес речь на тему «О ботанической географии». В 1843 году опубликовал сочинение «О строении растительной кожицы», которое представил в качестве магистерской диссертации. В 1844 году Московским университетом ему была присвоена степень магистра ботаники и зоологии. В марте того же года был назначен профессором естественной истории. Читал на первом курсе зоологию, на втором — ботанику, на третьем курсе — минералогию. Занимался также систематизацией и составлением каталога коллекций кабинета естественной истории (минералогического и зоологического отделов). Для изучающих ботанику организовал рядом с лицеем опытный участок. С 1850 года — профессор кафедры ботаники Ришельевского лицея. В Одессе изучал флору лиманов, сделал много препаратов, но работы не окончил. В 1850-х годах помещал статьи в газете «Одесский вестник». В 1865 году после преобразования Ришельевского лицея в Новороссийский университет и назначения профессором на кафедру ботаники Льва Семеновича Ценковского перешел на должность экстраординарного профессора кафедры зоологии. В апреле 1866 года вышел в отставку и уехал в Москву. Умер около 1870 года.


Образование Московский университет (? - 1840)
Источники

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати» — С.45.


Сочинения

1. Байков, Д. А. О строении растительной кожицы / Д. А. Байков. — М.: Тип. Н. Степанова, 1843. — 94 с.
2. Байков, Д. А. Ботаническая география / Д. А. Байков // Журнал Министерства народного просвещения. — 1844. — № 1. — С. 39—84.
3. Байков, Д. А. О главнейших направлениях в историческом развитии ботаники. Актовая речь, произнесенная в Ришельевском лицее / Д. А. Байков. — Одесса, 1852.


Возврат к списку