Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Градусов Владимир Валерианович

 

Градусов Владимир Валерианович

Градусов Владимир Валерианович

14.06.1881 - 10.04.1956
Биография

Архиепископ Димитрий (Градусов Владимир Валерианович) родился в Ярославле в семье преподавателя Ярославской мужской гимназии Валериана Градусова и его супруги Екатерины.
Градусовы были из потомственных дворян. Именно в семье Владимир Валерианович получил и развил в себе литературные, поэтические и музыкальные дарования. В юношеские годы, начиная с 1900 года, он пишет свои первые стихотворения, а через два года делает попытки сочинения серьезных музыкальных произведений. В Ярославских газетах за 1904-1909 годы помещен ряд его статей на музыкальные темы.
Среднее образование Владимир Градусов получил в той же гимназии, в которой преподавал его отец, а высшее – в Ярославском Демидовском юридическом лицее, после окончания которого, с 1909 по 1919 год, Владимир Валерианович состоял на гражданской службе на различных должностях по ведомству Министерства юстиции в Ярославле и Вологде. Работа молодого юриста была связана с местами отбывания наказаний уголовных преступников. Владимир Валерианович относился к своей профессии со свойственной ему серьезностью и обстоятельностью.
Всю свою жизнь архиепископ Димитрий отдал служению Святой Православной Церкви, Отечеству и людям.
10 апреля 1956 года архиепископ Лазарь скончался. Он был погребен на ярославском кладбище на Туговой горе. Рядом покоится прах его жены и дочери.


Образование Демидовский юридический лицей (? - 1909)
Источники

Автор материалов: монахиня Мелетия (Панкова), заслуженный работник культуры РФ.
Рязанская епархия Рязанской митрополии русской православной церкви.
Официальный сайт: http://ryazeparh.ru/index.php/eparh/i-pamyat-ikh-v-rod-i-rod/1129-arkhiepiskop-dimitrij-gradusov-v-s...


Интересные факты

Фильм Александра Кудряшёва "Бессильны скорби надо мной"
https://youtu.be/p6_tYCE3C9g
Фильм создан творческой группой Ярославского союза журналистов России. Посвящен он архиепископу Димитрию (в миру – Владимир Валерианович Градусов, 1884 - 1956). Коренной ярославец, юрист по образованию, дворянин по происхождению, церковнослужитель по призванию, а еще – немного, музыкант, поэт... Оставил о себе память просветительской деятельностью, служением Церкви, добрым и милосердным отношением к людям.



Прикрепленные файлы

Возврат к списку