Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Сабанеев Леонид Павлович

 

Сабанеев Леонид Павлович

Сабанеев Леонид Павлович

22.12.1844 - 06.04.1898
Биография

Леонид Сабанеев родился в семье инженер-полковника Павла Сабанеева. Детство он провёл в родовом имении Заветное (село Высокое Ярославской губернии). Учебу начал в Ярославском кадетском корпусе, продолжил во 2-м Кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, откуда вскоре перешёл в ярославский Демидовский юридический лицей. По окончании лицея поступил вольным слушателем на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, который окончил в 1870 году со степенью кандидата естественных наук.
Как член общества для исследования Ярославской губернии в естественно-историческом отношении, Леонид Павлович подробно изучал местную фауну, по результатам исследований написал две работы с одинаковым названием «Материалы для фауны Ярославской губернии» (1868). Леонид Сабанеев состоял членом 14 научных обществ: был действительным членом императорского общества испытателей природы, императорского Российского общества анималистов животных и растений, императорского Русского Географического общества, императорского Общества любителей естествознания. С 1873 года на средства Н.А. Пастухова издавал научно-популярный журнал «Природа», в 1877 году объединил его с «Журналом Императорского общества охоты», в котором был редактором, и начал издавать журнал «Природа и охота». Леонид Павлович Сабанеев работал над библиографией книг и статей по зоологии, написал свыше 100 работ.
В ряде своих сочинений Леонид Павлович указывал, что охота и обильная фауна имеют весьма важную роль для национального богатства. Он обратил внимание на вопрос об уничтожении хищных зверей и написал об этом ряд статей. По орнитологии Леонид Сабанеев написал ряд сочинений о птицах, по ихтиологии напечатал монографию «Белуга», выпустил свой в высокой степени ценный в научной литературе труд «Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб» (1875). В 1876 году им были изданы «Таблицы для определения родов и видов пресноводных рыб, встречающихся в России», в 1885 году был издан «Рыболовный календарь», вошедший в приложение к охотничьему календарю. В 1896 году Леонид Сабанеев выпустил 1-й том задуманного им сочинения «Собаки», под заглавием «Собаки легавые», по полноте исследования единственный в своем роде труд не только в русской, но и в западноевропейской литературе. К трудам Леонида Павловича Сабанеева принадлежат также «Библиографический указатель книг и статей охотничьего и зоологического содержания», «Охотничий календарь», «Справочная книга для ружейных и псовых охотников», «Список книг и брошюр охотничьего содержания» (1877) и др.
Умер Леонид Павлович Сабанеев 6 апреля 1898 года.


Образование Демидовский юридический лицей
Московский университет (? - 1870)
Источники

1. Сабанеев, Леонид Павлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. — СПб., 1890—1907.
2. Ярославский край (http://www.yaroslavskiy-kray.com/442/sabaneevy.html ).
3. Большая российская энциклопедия (https://bigenc.ru/agriculture/text/3526453 ).


Возврат к списку