Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Урванцев Леонид Петрович

 

Урванцев Леонид Петрович

Урванцев Леонид Петрович

30.01.1947 - 11.05.2006
Биография

Профессора кафедры общей психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Леонид Урванцев родился в селе Мостовое Варгашинского района Курганской области в семье учителя русского языка и литературы. Окончив школу в 1964 году с золотой медалью, поступил на физико-математический факультет Курганского государственного педагогического института, с отличием окончив обучение в 1969 году. Леонид Урванцев был направлен ректоратом вуза в Москву в МГПИ им. В.И. Ленина на двухгодичную стажировку по психологии, где познакомился с Михаилом Семеновичем Роговиным и в 1971 поступил к нему в очную аспирантуру.
В 70-х годах Михаил Семенович Роговин становится профессором на факультете психологии ЯрГУ, и Леонид Петрович Урванцев переезжает в Ярославль. В 1974 году Леонид Петрович защитил кандидатскую диссертацию и был принят на должность старшего преподавателя кафедры общей психологии, на которой проработал до 2006 года. В 1980 году он был утвержден в должности доцента, в 1996 году переведен на должность профессора, а в 1999 году ему присвоено ученое звание профессора (1, с. 97).
Леонидом Петровичем Урванцевым подготовлено и опубликовано 5 учебных пособий (одно из них с грифом Министерства образования РФ), около 150 научных работ, 8 методических указаний. Он редактор большого количества сборников статей, под его руководством успешно защищались кандидатские диссертации. За достигнутые успехи был награжден почетными грамотами Администрации Ярославской области, Министерства образования, значком Гособразования СССР «За отличные успехи в работе», удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Ему присвоено также звание почетного преподавателя ЯрГУ им. П.Г. Демидова (3, с. 91).
Л.П. Урванцев - член-корреспондент Международной Академии Психологических Наук, редактор журнала «Ярославский психологический вестник», автор оригинальных исследовательских методик, активный участник команды исследований практического интеллекта. 
Умер Леонид Павлович Урванцев 11 мая 2006 года.


Образование Курганский государственный педагогический институт (1964 - 1969)
Источники

1. Козлов В.В., Мазилов В.А. Светлый человек и прекрасный преподаватель / Ярославский психологический вестник. – № 2 (53). – Ярославль, 2022. – С. 97
2. Кашапов М.М. Вехи творческого сотрудничества с Леонидом Петровичем Урванцевым (воспоминания к 75-летию Л. П. Урванцева) / Ярославский психологический вестник. – №2 (53). – Ярославль, 2022. – С. 88.
3. Мазилов В.А.Феномен Урванцева: ученый, педагог, учитель / Ярославский психологический вестник. – № 2 (53). – Ярославль, 2022. – С. 91.


Знакомства

Леонид Урванцев был направлен ректоратом вуза в Москву в МГПИ им. В.И. Ленина на двухгодичную стажировку по психологии, где познакомился с Михаилом Семеновичем Роговиным (1921 – 1993), доктором психологических наук.


Сочинения

Среди трудов Леонида Петровича - «Психологическая природа неопределенности», «Психология в работе врача», «Психология восприятия цвета», «Проблемы специфичности обобщения в практическом мышлении» и многие другие.



Прикрепленные файлы

Возврат к списку