Руководство ЯрГУ приняло участие в круглом столе, посвященном Дню солидарности борьбы с терроризмом

03.09.2022

В открытой дискуссии были затронуты проблемы профилактической работы вузов в вопросах противодействия экстремизму и терроризму и формирования межкультурного диалога как фактора недопущения радикализации в молодежной среде.

В мероприятии приняли участие Советник губернатора Ярославской области Дмитрий Соловьев, начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области Бахадур Кадыров, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ЯрГУ им. П.Г. Демидова Евгения Метелькова и руководители направлений по воспитательной работе региональных вузов.

Евгения рассказала о работе нового подразделения университета – Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма (КЦПИТ ЯрГУ). А также о последних мероприятиях, лекциях, встречах со студентами и о предстоящих задачах центра, в их числе – реализация новых образовательных программ для специалистов государственного сектора, профильных подразделений и педагогов:

• Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России

• Сеть интернет в противодействии террористическим угрозам

• Реализация мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ

• Профилактика терроризма

• Деятельность органов государственной и муниципальной власти по противодействию терроризму

• Выявление деструктивных субкультур

- Важнейшее направление работы КЦПИТ ЯрГУ - формирование у молодежи активной гражданской позиции, - отметила проректор.  В одном ряду с ним и предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактики экстремизма, повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих, педагогических работников, руководителей образовательных организаций на базе ЯрГУ.

Перед участниками круглого стола также выступили начальник Отдела развития студенческой научно-исследовательской деятельности и молодых ученых ЯГТУ Мадина Кюребекова, зав.кафедрой гуманитарных наук Наталия Личак и доцент кафедры Руслан Смирнов.

30.08.2017

Прокуратура Кировского района г. Ярославля предлагает принять участие в конкурсе социальной рекламы "Прокуратура против коррупции"

26.12.2017

О запрете дарить и получать подарки