Факультет филологии и коммуникации с прискорбием сообщает о смерти кандидата экономических наук, доцента Альберта Исааковича Василевского

14.06.2024
Альберт Исаакович, первый декан факультета филологии и коммуникации ЯрГУ, талантливый руководитель и выдающийся педагог, ушел из жизни 14 июня.

Ушел из нашей жизни человек, который долгие годы был «направляющим», «вперед смотрящим» для нескольких поколений ярославских филологов…

Альберт Исаакович обладал уникальным даром предвидения, он, как никто другой, умел предчувствовать «новое», перспективное, нужное. Он во многом был первым: открыл первый бакалавриат и первую магистратуру по филологии в Ярославле, обосновал первый Центр «Диалог» для реализации социокультурных проектов в регионе, создал первый попечительский совет на факультете, чтобы региональная среда была «озабочена» проблемами гуманитарного образования, открыл первые непедагогические, но такие важные для региона специальности, как журналистика, реклама и связи с общественностью, издательское дело, основал первый филологический факультет в классическом университете, инициировал первую магистратуру для подготовки учителей-словесников поликультурной среды. Таковы воплощенные в жизнь дела «творческих рук» одного человека – Альберта Исааковича Василевского, Человека с четким экономическим Умом и огромным, заботливым Сердцем!

Он умел мечтать, строить и вдохновлять «свою команду». И рядом с ним всегда были замечательные люди, его верные коллеги. И дружить он умел: слушал, оберегал, восхищался успехами своих коллег, будучи сам – бессребреником, всегда находил возможности для помощи и поддержки других.

А еще он был удивительный книгочей, эрудированный и осведомленный о книжных новинках читатель. И как интересно было с ним даже о таких мелочах говорить….

Альберт Исаакович стоял и у истоков Ярославского общества русской словесности. Он очень обрадовался, когда удалось зарегистрировать ЯОРС и придать этому важному объединению особый - социальный статус. Верил в успех всех наших социокультурных проектов. Опережая идеи значимого сегодня «Обучения служением», Альберт Исаакович, наставляя выпускников – филологов, любил повторять: мы, гуманитарии и просвещенцы, как когда-то «государевы слуги», несем большой груз ответственности за чистоту слов и помыслов, за «чувства добрые» своих воспитанников. И сам всегда был верен идеям просветительства и гуманизма.

Долгая, добрая память!  Вы в сердцах Ваших учеников и коллег, дорогой Альберт Исаакович!

30.08.2017

Прокуратура Кировского района г. Ярославля предлагает принять участие в конкурсе социальной рекламы "Прокуратура против коррупции"

26.12.2017

О запрете дарить и получать подарки