Профессор кафедры теории и практики коммуникации Елена Федорова приняла участие в VIII Международном симпозиуме «Русский язык в поликультурном мире»

Мероприятие прошло на площадке КФУ им. В.И. Вернадского

Ученый ЯрГУ представила доклад «Телеологический сюжет в произведениях А.С. Пушкина о судьбе России».

- В романе "Капитанская дочка" носителями духовных доминант русского народа являются капитан Миронов, его жена и дочь, Савельич, а также сам Петр Гринев. Соединение дворянства и народа на основе православных ценностей - это будущее России, по мысли Александра Пушкина, - отметила Елена Алексеевна.

А на XVI Международном научно-методическом семинаре преподавателей русского языка и литературы на базе КФУ им. В.И. Вернадского Елена Алексеевна выступила с лекцией-беседой о судьбе России в исторических произведениях великого русского поэта: поговорили о выборе личности и народа в трагедии "Борис Годунов", о соборности как духовной составляющей русской культуры в "Капитанской дочке". Также учителя Крыма, Абхазии, Луганска и Донецка обсудили с ученым вопрос использования экранизаций романа «Преступление и наказание» Федора Достоевского на уроках в школе и возможные творческие задания для учащихся.

Выступления профессора связаны с исследованием по гранту РНФ № 23-28-01302 «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А.А. Ухтомского и Д.И. Чижевского».

Подробнее о проекте – на сайте РНФ https://rscf.ru/project/23-28-01302/

30.08.2017

Прокуратура Кировского района г. Ярославля предлагает принять участие в конкурсе социальной рекламы "Прокуратура против коррупции"

26.12.2017