В Ярославле обсудили проблемы разработки и применения радиотехнических систем

28.04.2019
В Ярославле обсудили проблемы разработки и применения радиотехнических систем

26 апреля в Институте радиотехнических систем прошла Международная молодежная научно-практическая конференция «Радиотехнические системы». Участие в мероприятии приняли специалисты в области радиотехники ведущих научных организаций и университетов: ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МТУСИ, ЯВВУ ПВО, Череповецкое ВВИУРЭ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Приветствуя собравшихся, проректор по учебной работе, доктор физико-математических наук ЯрГУ Ирина Кузнецова, отметила сильный состав участников конференции:

- Отрадно видеть у нас представителей института РАН, промышленных предприятий, партнеров в сфере образования из Москвы, Рыбинска, Череповца.

Ирина Кузнецова также подчеркнула, что участие в столь серьезной конференции студентов, аспирантов наравне с наставниками закладывает основу для формирования научных школ.

С докладом на пленарном заседании выступил Алексей Зюзин, начальник кафедры физики Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. Он рассказал об основных направлениях взаимодействия научных школ ЯВВУ ПВО и ЯрГУ:

- Мы начинали сотрудничество с общих диссертационных советов; затем был открыт совместный центр исследований радиотехнических систем, мы проводили и проводим совместные испытания, экспериментальные исследования и не только на ярославских полигонах.

В ходе работы секций участники обсуждали теоретические аспекты и проблемы практического применения радиотехнических систем в радиосвязи и радиолокации - области научных методов и технических средств, которые служат для определения координат и характеристик объекта с помощью радиоволн.

Одним из ключевых мероприятий конференции стала выставка радиотехнических разработок ЯрГУ, МТУСИ, ЯВВУ ПВО, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Специалисты ЯрГУ и Института радиотехнических систем ЯрГУ представили на выставке динамический стенд полунатурного моделирования радиолокационных систем, канал управления роботизированным комплексом на основе сигналов с расширенным спектром, универсальную научно-учебную лабораторию на основе современных технологий многоканальных широкополосных радиотрансиверов и ПЛИС высокой производительности, а также радиолокационный комплекс ледовой арктической разведки на беспилотном летательном аппарате вертикального взлета и посадки «Кентавр».