В Ярославле создан штаб наблюдения за выборами

28.02.2021
В Ярославле создан штаб наблюдения за выборами

- В сентябре 2021 года в Российской Федерации и в Ярославской области, в частности, пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В нашем регионе также будут довыборы в Областную думу в Ростовском районе и традиционно ряд муниципальных выборов. Общественная палата, как и в предыдущие несколько лет, не остаётся в стороне от общественного контроля избирательного процесса, и уже сейчас мы начинаем процесс подготовки к общественному наблюдению, - отметил Сергей Соловьев.

Председатель Общественной палаты сообщил, что деятельность штаба будет направлена на взаимодействие со всеми субъектами избирательного процесса, в том числе партиями, избирательными комиссиями, органами власти и СМИ.

Общественный штаб создан решением Совета Общественной палаты Ярославской области на базе рабочей группы по мониторингу хода избирательного процесса. В структуре штаба будет функционировать несколько групп, отвечающих за направления его деятельности. Советом Общественной палаты Ярославской области был выбран председатель общественного штаба – Иванчин Артем Владимирович.

- При создании общественного штаба мы учитываем, систематизируем, масштабируем солидный опыт, который накоплен у Общественной палаты на сегодняшний день по общественному контролю за ходом различного рода политических процессов – это и голосование по поправкам в Конституцию РФ, и выборы разных уровней, выборы Президента РФ в 2018 году. Эта положительная практика дала хорошие результаты, поскольку общественное наблюдение повысило гласность, открытость и прозрачность избирательного процесса. И не только повысилась степень легитимности выборов, но еще и в значительной мере укрепилось доверие граждан к результатам выборов, - подчеркнул Артем Иванчин.

Общественники подчеркнули, что именно масштабное и всестороннее общественное наблюдение, не привязанное к партиям и другим политическим силам, максимально легитимизирует избирательный процесс и повышает доверие граждан к итогам голосования. Артем Иванчин также рассказал, что созданный штаб – это открытый общественный институт, по структуре имеющий 5 рабочих групп – мониторинговую, юридическую, мобильную, информационную, а также группу подготовки и координации общественных наблюдателей, и у каждой группы имеется свой функционал. Курировать группу по подготовке и координации общественных наблюдателей в Ярославский области будет Акопова Татьяна Сергеевна.

- Организация обучения наблюдателей одна из ключевых задач. Мы прекрасно понимаем, что прежде, чем отправить наблюдателя на избирательный участок – его нужно научить наблюдать. И мы будем прилагать все усилия, чтобы общественные наблюдатели компетентно, качественно наблюдали за избирательным процессом и за днём голосования, для того чтобы потом представителям общества, нашему населению сказать, что мы сделали выборы открытыми и их результатам можно доверять, - отметила Татьяна Акопова.

Программа обучения наблюдателей начнется с марта месяца, а сама работа общественного штаба будет длиться до конца сентября 2021 года.

Источник: https://opyo.yarregion.ru/news/social_chamber/obshchestvennaya_palata_yaroslavskoy_oblasti_obyavila_...