Россия в Арктике: вспомнили историю, обсудили современность

Россия в Арктике: вспомнили историю, обсудили современность

Студенты-историки узнали о работе общества, услышали рассказ путешественника Евгения Валерьевича Блюднова о мартовской поездке 2021 г. в Нарьян-Мар и традиционное стойбище оленеводов. Партнерами в этом знакомстве с необъятными просторами России под флагом РГО стали ярославцы и питерцы. Средства передвижения были выбраны соответствующие рельефу и климату – автомобили и снегоходы. Рассказ проходил с демонстрацией видеороликов об экстремальной поездке по арктическому зимнику и коротких передышках в специально оборудованных пунктах обогрева, о ночевках в чуме. Отметим, что презентации наших путешественников год от года становятся все более яркими и запоминающимися.

В торжественной обстановке председатель ЯОО РГО профессор Михаил Витальевич Ильин вручил членские билеты новым членам общества. Было очень здорово провести эту важную процедуру после долгого перерыва оффлайн, с аплодисментами и теплыми поздравлениями!

Живой интерес участников встречи вызвал доклад студента-историка Михаила Гребенника «Россия в Арктике». Он погрузил слушателей в историю освоения Арктики – от Семена Дежнева и Витуса Беринга до героических походов Седова, барона Толля, советских полярников и современных подводников. Вместе с ним в заседании участвовали профессор Виктория Марасанова, бакалавры-историки Анастасия Ускова и Дмитрий Горячкин. Многочисленные вопросы свидетельствовали о том, что докладчик увлек аудиторию, и члены РГО готовы обсуждать проблемы международного сотрудничества, развития Северного морского пути и экологии. Тема Арктики оказалась неисчерпаемой! А, значит, впереди новые обсуждения и встречи на площадке ЯрГУ – РГО.

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью

Фотографии Евгения Иванова