14.05.2021
Презентация и обсуждение виртуальной фотовыставки «Путешествие по Никольским местам» Из-за понятных ограничений одновременно на мероприятии могут находиться не более 15 человек; в музее действует масочный режим.
10.30 – с виртуальной фотовыставкой знакомятся студенты Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и Ярославской духовной семинарии вместе с преподавателями проф. В.М. Марасановой и проф. Т.В. Юрьевой.
11.30 – приглашаем участников проекта посмотреть виртуальную выставку и обсудить планы продолжения проекта в 2021 году и на дальнейшую перспективу.

Для тех, кто по разным причинам не сможет присутствовать в музее очно 21 мая, по итогам встречи будет направлена онлайн-ссылка на представленные материалы (портал Культура.РФ и Ютуб-канал музея).
Кто сможет посетить встречу в 11.30, просьба написать, чтобы точно знать количество присутствующих и не нарушить законы гостеприимства!

Соорганизаторы: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Музей истории города Ярославля, Централизованная библиотечная система г. Ярославля, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Региональные отделения ВООПИиК, РГО, Российского общества историков-архивистов.

Цель – представить и обсудить виртуальную выставку «Путешествие по Никольским местам» как новый результат работы по проекту «Святитель Николай. Ярославское наследие», обсудить его итоги и перспективы.

Основная тема обсуждения - изучение, сохранение и популяризация историко-культурного наследия, связанного с почитанием Николая Чудотворца:

- в Ярославле

- на территории Ярославской области

- в различных регионах России

- разработка и апробация новых туристско-экскурсионных маршрутов;

- подготовка практических рекомендаций по мониторингу, сохранению и вариантам презентации историко-культурного наследия.

Целевая   аудитория. Преподаватели, студенты, аспиранты, активисты СО НКО – ЯОО ВООПИиК, Русского географического общества, ЯРО Российского общества историков-архивистов, сотрудники и читатели библиотек города, музейные работники.

Состав организационного комитета:

Марасанова Виктория Михайловна, доктор ист. наук, профессор, ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Иерусалимский Юрий Юрьевич, доктор ист. наук, профессор, ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Обнорская Н.В., кандидат ист. наук, доцент, ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Юрьева Т.В., доктор культурологии, профессор, ЯГПУ им. К.Д, Ушинского

Козлова С.Ю., к.и.н., ученый секретарь Музея истории города Ярославля

Контактные данные ответственного за проведение мероприятия:

Виктория Михайловна Марасанова

30-54-52 (кафедра рекламы и связей с общественностью ЯрГУ)

vmm@uniyar.ac.ru