ЯрГУ выступил региональной площадкой VII Конгресса волонтеров финансового просвещения

25.06.2021

VII Конгресс волонтеров финансового просвещения объединил более 2000 волонтеров из 80 регионов. Организатором конгресса выступила Ассоциация развития финансовой грамотности при поддержке Банка России, Минфина России и Росмолодежи. Главная цель мероприятия -  определение стратегических приоритетов развития волонтерского движения и повышение активности сообщества. На открытии выступила Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, которая обозначила в качестве приоритетов по развитию направления цифровую, инвестиционную и инклюзивную финансовую грамотность.

- До пандемии финансовая сфера была оцифрована, но сейчас этот процесс ускорился. Мы хотим повысить безопасность в этой области. Еще один аспект — инвестиции. Люди должны осознанно принимать риски, которые сопряжены с инвестициями. Доступность финансовых услуг для разных клиентов также очень важна, но при этом  цифровые услуги могут стать фактором уязвимости для некоторых категорий населения, например, для пожилых людей, выпускников детских домов, людей с инвалидностью. Здесь важна адресная работа, - подчеркнула Эльвира Набиуллина, с уверенностью отметив, что волонтерское движение будет расти.

Помимо пленарного онлайн-заседания конгресс предложил широкую программу региональных круглых столов. В Ярославле прошло заседание круглого стола «Финансовое просвещение в Ярославской области: новые вызовы и региональный опыт».

Мероприятие состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Ярославской области. ЯрГУ как опорный университете региона активно участвует в реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности населения в Ярославской области.

- Представители ЯрГУ входят в координационный совет и рабочую группу по повышению финансовой грамотности населения Ярославской области, ЯрГУ - активный участник мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности в Ярославской области» на 2020-23 годы,  государственной программы Ярославской области «Создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами Ярославской области» на 2020-25 годы, - отметил Дмитрий Брюханов, декан экономического факультета, открывая заседание.

Университет проводит также занятия в школах, олимпиады и недели финансовой грамотности, отдельные мероприятия в рамках «Дня российского предпринимательства», посвященные проблематике финансового просвещения и т.д.

- Успешных проектов со школами и вузами в сфере повышения финансовой грамотности  много. Вопрос, как подтянуть взрослое население города и области к повышению уровня знаний в этой области, как осуществляется эта работа в разных структурах? Именно поэтому сегодня в Точке кипения ЯрГУ собрались представители структур, заинтересованных в развитии и популяризации финансовых знаний, - подчеркнул Дмитрий Брюханов.

Участники заседания обсудили проблемы в области повышения финансовой грамотности и представили успешные кейсы по популяризации финансовых знаний. Евгений Ефремов, заместитель управляющего Отделением по Ярославской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО, говорил о необходимости грамотного финансового потребителя, защищенного от мошенников, нелегальных участников процесса:

- Для этого мы рассказываем людям о том, какие услуги имеются, как ими пользоваться, формируем восприятие финансового рынка с точки зрения несения рисков и потери дохода, применяя «принцип светофора»: нельзя, будь внимателен, можно.

Многие эксперты готовы поделиться с широкой общественностью своими знаниями в сфере  финансового планирования, информационной финансовой безопасности и цифровой грамотности. Об этом рассказали Андрей Дунаев, директор по развитию бизнеса в Ярославской области - начальник операционного офиса 028/2015 филиала Центральный, АО «Газпромбанк», и Никита Неверов, региональный директор по взаимодействию с органами власти Ярославской области ПАО «Сбербанк».

Опыт в сфере финансового просвещения представили и школы. Ирина Волкова, учитель школы № 43, рассказала о преподавании школьного курса «Основы финансовой грамотности». Самостоятельное изучение основ финансовой грамотности сложно для школьников, поэтому возрастает роль классных занятий по этой теме.

- Однако нам не хватает партнерских связей с организациями, которые могли бы сотрудничать со школами по проведению практикумов в банках и страховых компаниях, а также предоставлять экспертов в конкретных областях знаний, - отметила Ирина Волкова. - Не всегда достаточны методические материалы, нет возможности записывать онлайн-уроки.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что для активного развития сферы финансового просвещения населения в регионе необходимо сотрудничество всех заинтересованных сторон: университета, школ, финансовых организаций.

- Сегодняшнее заседание дало нам представление широты, охвата и понимания направлений развития, помогло выявить проблематику продвижения и развития финансовой грамотности в разных целевых аудиториях и, я надеюсь, позволит выстроить конструктивные направления дальнейшего взаимодействия, - подвел итоги встречи Дмитрий Брюханов.

С использованием материалов: https://fincubator.ru/info/news/news/otkrytie-vii-kongressa-volonterov-finansovogo-prosveshcheniya/