Ассоциация юристов России составила список вузов, дающих качественное образование

29.06.2021

Общественную аккредитацию прошла одна или несколько программ юридических вузов, вошедших в список. По словам председателя правления Экспертного центра Ассоциации юристов России, зампреда правления АЮР Жунуса Джакупова, благодаря общественной аккредитации удалось в целом повысить качество юридического образования. Свидетельства от АЮР служат рекомендацией профессионального сообщества и абитуриентам, и работодателям.

- Наличие такой оценки профессионального сообщества ориентирует выпускников на поступление в аккредитованные вузы. В целом, сама экспертная процедура помогает вузам посмотреть на учебный и научный процесс с другой стороны: оценить образовательную программу не только с точки зрения соответствия образовательным стандартам, но и со стороны профессионального юридического сообщества - представителей работодателей регионального и федерального уровня, - отметил Жунус Джакупов.

Оценка, проводимая профессиональным юридическим сообществом с помощью аккредитационной экспертизы - объективный индикатор качества юридического образования. Выпускники аккредитованных программ более конкурентоспособны на рынке труда.

- Сколько бы ни говорили в последние годы о «перепроизводстве юристов», вытеснении их функций современными цифровыми и прочими технологиями, профессия юриста остается одной из самых востребованных и престижных. Ну не компьютеры же и планшеты занимаются защитой прав граждан и рассмотрением дела в суде? Но общеизвестно и то, что сегодня работодатели ждут не любых выпускников с «корочкой» юриста, а грамотных и высокообразованных специалистов с хорошим кругозором в области права. Именно таких мы и готовим, воспитывая нашу молодежь в лучших традициях классического университета, - комментирует Артем Иванчин, декан юридического факультета ЯрГУ.

Выпускники юридического факультета ЯрГУ трудятся на высоких постах как на федеральном - в Государственной Думе и Совете Федерации, Правительстве РФ, Конституционном и Верховном Судах, Генеральной прокуратуре и т.д., так и на региональном уровнях: в качестве руководителей областных судов и прокуратур, мэров, начальников правовых управлений в различных государственных и муниципальных органах и т.д.

- Фундаментальные правовые знания позволяют нашим выпускникам ориентироваться и добиваться успеха в постоянно меняющемся мире. Так что всех желающих познать удивительный мир юриспруденции мы будем рады видеть на факультете, - подчеркнул Артем Иванчин.

Узнать больше о подготовке юристов в ЯрГУ им. П.Г. Демидова можно на сайте юридического факультета

Подать онлайн-заявление на обучение можно здесь