В Ярославле прошел финал III Национального этапа Чемпионата по управлению проектами IPMA Young Crew 2021

09.07.2021

Финал прошел в онлайн-формате на базе Точки кипения ЯрГУ им. П.Г. Демидова. На открытии соревнования с приветственным словом выступил Президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ Александр Товб.

- Ассоциация СОВНЕТ - старейшая ассоциация по управлению проектами в России. Проектное управление в нашей стране находится сейчас на подъеме, не в последнюю очередь благодаря деятельности ассоциации. Этот факт отмечен и международным сообществом. Ассоциация всегда думала о молодежи, о том, кто должен прийти нам на смену. У вас есть возможность  воспользоваться тем, что наработано предыдущими поколениями, вы живете в условиях цифровизации, открытости мира, у вас есть такие прекрасные истории, как IPMA Young Crew. А потому, я уверен, вас ждут яркие успехи, - отметил Александр Товб.

Участников финала приветствовали представители методических партеров Чемпионата: Михаил Чистяков, проректор по стратегическому развитию ЯрГУ, и Александра Русецкая, заместитель управляющего Ярославского отделения ПАО Сбербанк.

- ЯрГУ неслучайно стал площадкой проведения финала Чемпионата России по управлению проектами. Университет активно наращивает проектные компетенции в партнерстве с Ассоциацией управления проектами СОВНЕТ и Ярославским отделением ПАО Сбербанк. ЯрГУ стал шестым университетом в РФ, имеющим аккредитацию в Ассоциации дисциплины «Основы управления проектами», провел два сезона Проектной школы в партнерстве со Сбербанком и СОВНЕТ. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие также позволит привлечь студенческую молодежь к профессиональному изучению и применению проектного менеджмента, - сказал Михаил Чистяков.

ПАО Сбербанк является традиционным партнером Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, регулярно занимая высокие позиции в Международном конкурсе Ассоциации управления проектами «IPMA Project Excellence Awards». В свою очередь, Ярославское отделение Сбербанк также активно занимается продвижением проектного управления в молодежной среде, став площадкой для базовой кафедры управления проектами – первой в России кафедрой такого профиля в партнерстве с Демидовским университетом и Ассоциацией управления проектами СОВНЕТ.

- Ярославское отделение Сбербанка в партнерстве с проектом «Ярославское взморье» представило кейс для финала Национального этапа Чемпионата, который сегодня будут решать финалисты Чемпионата. Надеюсь на интересные и качественно проработанные решения команд, которые могут воплотиться в реальность в самое ближайшее время, - отметила Александра Русецкая.

Основной задачей кейса стало планирование проекта по комплексному развитию и созданию курортной зоны на территории Рыбинского района Ярославской области - Ярославского взморья. Команды должны были формализовать проект, отразив цели проекта, стратегии управления, оценку ресурсов и затрат, бюджета проекта, описание рисков и возможностей, планирование закупок и т.д.

Работу команд оценивало экспертное жюри, в которое вошли представители заказчика - Игорь Нурмухамедов, заместитель генерального директора «Ярославское взморье», и инвестора проекта - Александра Русецкая, заместитель управляющего Ярославского отделения ПАО Сбербанк. В составе жюри также были преподаватели кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ - сертифицированные специалисты по управлению проектами IPMA Level D: Дмитрий Брюханов, заведующий кафедрой, декан экономического факультета, профессор Игорь Долматович, доцент Наталья Старкова, доцент Денис Воронцов, ведущий методолог Центра управления региона Ярославской области.

По итогам представленных проектных документов с решением кейса, презентации команд и ответов на вопросы экспертов победителем финала национального Чемпионата стала команда Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» под руководством Ирины Волковой, заведующей кафедрой общего и стратегического менеджмента: магистранты 2 курса Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ара Григорян, Семен Мальцев, Мария Обухова.

Второе место заняла команда Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) под руководством Натальи Дзензелюк, заведующей кафедрой экономики промышленности и управления проектами: магистранты 2 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Александр Чернышов, Юлия Галина, Юлия Малёва, Евгений Коченков.

- Команды показали интересные и проработанные решения по предложенному партнерами кейсу. Команда НИУ ВШЭ глубже проработала цели проекта и критерии их достижения, качественную оценку ресурсов проекта, управления рисками. Также команда увереннее провела презентацию и ответила на вопросы экспертов. Это оказалось решающими факторами в определении сегодняшнего победителя. Команда ЮУрГУ порадовала креативным подходом к решению кейса, пониманием проектных ограничений, а также проработкой стратегии управления заинтересованными сторонами проекта, - прокомментировал итоги финала чемпионата Дмитрий Брюханов, декан экономического факультета ЯрГУ.

Осенью команда-победитель национального этапа отправится в Сербию на международный финал Чемпионата по управлению проектами IPMA Young Crew 2021. Желаем ей успеха!