Студент ЯрГУ выиграл грант Росмолодежи на «Территории смыслов»

20.07.2021
Студент ЯрГУ выиграл грант Росмолодежи на «Территории смыслов»

Всероссийский конкурс молодежных проектов прошел на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». Участники второй смены «Россия — страна возможностей представили на конкурс 74 проекта. По итогам публичных защит победителями были признаны 15 проектов на общую сумму 7 846 000 рублей.

- Я давно хотел масштабировать «Хакатон-клуб», - рассказывает Вениамин Манукян. – Описал его в виде проекта и повёз на смену «Россия-Страна Возможностей».  Вчера узнал о победе. На реализацию гранта дают 300 000 рублей.

«Хакатон-клуб» - это региональное молодёжное сообщество, где ребята могут найти команду, получить профессиональные компетенции и сформировать портфолио для участия в хакатонах и кейс-чемпионатах.

- Мы хотим, чтобы наши выпускники имели не только диплом о высшем образовании, но и опыт, который позволит сразу найти хорошую работу, - подчеркивает Вениамин.

Вениамин Манукян - студент экономического факультета ЯрГУ, программирование изучает в свободное время. Не раз становился победителем и призером хакатонов в составе молодежных команд. Последняя яркая победа - первое место на «Хакатоне Ред Софт» от IT-компании «Ред Софт» и фонда «Сколково».

Борис Воронов, еще один ярославец, победивший в конкурсе Росмолодежи, тоже имеет отношение к ЯрГУ: Борис - выпускник факультета биологии и экологии. Он представил социально-экологический проект «Туристическая тропа по памятнику природы «Ляпинские карьеры». Проект предполагает уборку территории, изучение растительного мира карьеров, разработку туристической эко-тропы и проведение экскурсий для детей и взрослых. Грант на реализацию проекта - 169 тысяч рублей.

Вениамин Манукян и Борис Воронов на фото крайние справа.