25.11.2021
Студенты экономического факультета защитили проекты экспортных предложений для компаний региона Студенты ЯрГУ под руководством опытных наставников из передовых экспортирующих компаний создали новые экспортные предложения, выступили с коммерческими предложениями за рубежом, проанализировали рынки десятков государств, динамику и спрос на продукцию, подготовили новые предложения по экспортному продвижению.

Основой для воплощение проекта в жизнь стала базовая кафедра экономического факультета ЯрГУ, возглавляемая генеральным директором Центр экспорта Ярославской области Натальей Анциферовой. Защита разработок студентов состоялась на первом заседании “Клуба экспортеров" - новой диалоговой и образовательной площадки для предприятий МСП и студенческого сообщества.

- Программа "Приоритет 2030", в которую вошёл ЯрГУ, как раз и подразумевает участие университетов в стратегическом развитии регионов, а экспортная тематика и подготовка кадров - важная часть стратегии Ярославской области, - обратился к участникам клуба ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков. - Вопрос подготовки специалистов сегодня требует взаимопонимания и интенсивного взаимодействия университетов, власти, предприятий. Сегодня мы делаем первый важный шаг навстречу друг другу для достижения общей глобальной цели.

zt_GBuSrYO8.jpgУчастники проекта получили шанс стать сотрудниками предприятий области. Одной из команд даже удалось направить коммерческие предложения по перспективной экспортно ориентированной продукции ряду иностранных компаний.

- Вопрос обеспечения профессиональными специалистами является актуальным для директоров предприятий Ярославской области. Экспериментальный проект позволил нам выстроить прямой диалог между руководителями и студентами, вовлечь молодежь в решение практических задач и бизнес-кейсов, – подытожила по завершении успешных презентаций проектов студентов директор департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.