Древний Переславль и прекрасная Сольба. Поездка участников проекта «Святитель Николай – доминанта культуры русского народа»

25.12.2021

Для студентов-историков было особенно важно познакомиться с древнейшим на территории области Спасо-Преображенским собором XII в. и буквально прикоснуться к истории, увидев недавно открытую на стене собора реставраторами граффити-запись об убийстве князя Андрея Боголюбского. А рядом памятник князю Александру Невскому, 800-летие которого широко отмечалось в текущем году!

Николо-Сольбинский женский монастырь – один из четырех действующих монастырей Ярославской области, посвященных святителю Николаю. Он был создан в XV в., а с 1990-х гг. буквально воссоздан из руин. В монастыре восстановлены и построены новые храмы, создан внушительный архитектурный ансамбль, развивается духовная и социальная деятельность Русской Православной церкви.

Авторская экскурсия доцента Нины Владимировны Обнорской связала маршрут в единое целое и стала важным событием продолжающегося Никольского проекта.

И, конечно, участники поездки выражают благодарность департаменту общественных связей Ярославской области за помощь в реализации проекта! С новыми планами в новый год!

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Фотографии Анастасии Емельяновой, Музей истории города