09.02.2022
Исторический факультет поздравляет с 80-летним юбилеем Ирину Леонидовну Станкевич! Первым памятником, открытым в ходе разведок молодых ярославских археологов, стала неолитическая стоянка Заволжье – древнейшее поселение на территории Ярославля. В 1974 г. И.Л. Станкевич организовала стационарные археологические исследования дьяковского городища Кубринское. Так появилась ярославского государственного университета археологическая экспедиция - ЯГУАРЭ. В 1981 г. начались раскопки поселения Введенское – единственного на настоящий момент древнерусского селища, раскопанного полностью.

За годы работы были открыты и исследованы многие памятники раннего железного века и средневековья. Ирина Леонидовна внесла огромный вклад в развитие археологии нашего края. До сих пор и в Ярославле, и в Рыбинске, и в Ростове, и в Переславле проводят исследования ее ученики. Недаром в посвященных ей газетных публикациях Ирину Леонидовну называют мамой ярославской археологии.

Мы желаем Ирине Леонидовне долгих лет жизни, крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!