Ученые ЯрГУ приняли участие в международной конференции, посвященной Ярославу Мудрому

05.03.2022

В очном и дистанционном формате в конференции приняли участие исследователи, сотрудники библиотек, культурологи и журналисты из Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кашина, Череповца и Великого Новгорода. В двухдневной программе – 26 докладов, охватывающих разные аспекты заявленной темы: от вопросов, связанных непосредственно с эпохой князя Ярослава, до проблем изучения Древней Руси и истории города в рамках деятельности библиотек, школьного и университетского образования.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов:

- Очень приятно, что спустя более чем тысячу лет с момента основания нашего города мы собираемся вместе, чтобы поговорить о том богатом наследии, которое оставили великий князь и его потомки для сегодняшних поколений россиян и жителей других государств.

По словам заммэра, площадка также будет служить целям, которые стоят перед международным гуманитарным сотрудничеством. А именно – развитию межнационального диалога, общению между странами, городами, людьми и продвижению идей мира и согласия.

IMG_2817.JPGНапутственные слова произнесла и Виктория Марасанова, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ:

- Очень важно, что более чем за десятилетие конференция накопила постоянный круг участников, с нами наши постоянные партнёры и коллеги. Со своей стороны, как представители высших учебных заведений, общественных организаций, мы нацелены на то, чтобы максимально ответственно делать свою работу, хранить наши исторические традиции. Возможность сегодня общаться и в очном, и в онлайн-формате очень важна для всех присутствующих, и я надеюсь, что наша история взаимного диалога будет продолжена.

Виктория Михайловна также выступила с докладом, посвящённым храму Николы Мокрого, которому в 2022 году исполнится 350 лет. Этот храм – не только пример высокого искусства ярославских зодчих, но и показательный объект с точки зрения сохранения культурного наследия внутри не всегда дружелюбной городской среды. В своём докладе эксперт рассказала о проектах, связанных с Никольскими храмами и местами – не только исследовательских, но и практических, популяризаторских. Общественности, специалистам и научному сообществу удалось внести весомый вклад в решение проблем вокруг реставрации храма Николы Мокрого и его фрескового ансамбля.

IMG_2907.JPGЕщё один представитель Демидовского университета – кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Евгений Данилов – рассказал об одном из значимых достижений вуза. В 2021 году ЯрГУ им. П.Г. Демидова стал одним из 106 победителей программы академического лидерства «Приоритет 2030», в рамках которой на историческом факультете открыли лабораторию «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ». В своём выступлении доцент обозначил перечень задач и мероприятий, намеченных лабораторией на ближайшее время. Среди планов – запуск новых лекционных курсов, проведение научной конференции по антиковедению и медиевистике, запуск I Летней научной школы, посвящённой 1160-летию российской государственности.

–  В этом году у нас своеобразная «юбилейная дата» – конференции в том формате, в котором она существует сегодня, исполняется 10 лет. У нас выработались свои традиции, которые мы смогли продолжить сегодня. Получили новые исторические и историко-краеведческие исследования, многие из них связаны с ярославским краем, что особенно приятно, – подчеркнула в финальном обращении модератор конференции, старший библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого Марина Данилова. – Мы познакомились с новыми издательскими проектами, с практическим опытом и библиотекарей, и музейных работников, и сотрудников образовательной сферы. Важно брать «на карандаш» чужой опыт, нарабатывать и делиться собственным – в этом и есть ценность нашей конференции.