12.03.2022
Студенты исторического факультета посетили музей «Затопленные святыни Мологского края»   Экспозиция интерактивного музея ознакомила ярославских студентов с предметами, поднятыми со дна Рыбинского водохранилища. Например, снимки прекрасно сохранившейся набережной с аркадами и лестницами, первый ярус храма Преображения Господня. Также представлен осколок церковного колокола с ликом Николая Чудотворца. Множество фотографий и 3D-фигур, в том числе и три тысячи кадров набережной бывшей усадьбы Мусиных-Пушкиных, соединенных в одну панораму, ярославцы изучили на выставке.

Отметим, что Ярославское отделение Русского географического общества развивает проект «Святитель Николай». В его рамках изучаются Никольские населенные пункты, монастыри и храмы, которые на данный момент находятся на дне Рыбинского водохранилища.

Во время экскурсии студентам Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова предложили стать волонтерами проекта «Святитель Николай», а также присоединиться к водолазной группе, которая продолжает изучать дно Рыбинского водохранилища.

Использованы текстовые и фотоматериалы с сайта «Яркуб»: