27.03.2022
Онлайн-лекция профессора Еврейского университета в Иерусалиме А. Якобсона на историческом факультете В первой части выступления (представленного на русском языке) докладчик рассказал о развитии исследовательских дискуссий об основных параметрах политической культуры Римской республики. Во второй части лекции Александр Якобсон на примере недавно опубликованной полемической статьи показал, с одной стороны, эвристическую ценность, а с другой стороны, проблемы и пределы применения таких понятий как "олигархия", "демократия" и "меритократия" в качестве исследовательских терминов для описания древних политических систем.

Лекция не только погрузила слушателей в детали данной дискуссии, но и стала мастер-классом критического рассмотрения исследовательских концепций и моделей, применимого к широкому кругу аналитических задач.

Мероприятие стало частью юбилейной XXV научной конференции по антиковедению и медиевистике студентов, аспирантов, молодых учёных «Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие», которая организована Научно-образовательным Центром антиковедения, кафедрой всеобщей истории и лабораторией "Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ" ЯрГУ в рамках реализации программы развития Приоритет-2030. Отчет о конференции будет опубликован позднее.