01.04.2022
Онлайн-лекция А. Якобсона (Еврейский университет в Иерусалиме, Израиль) теперь в записи!   Лекция "Политическая культура республиканского Рима: продолжение дискуссии” содержит вводную часть (она поясняет ход обсуждения вопроса исследователями в XX-XXI вв.) и анализ одной из недавних полемических статей, на примере которой показаны перспективы и проблемы сопоставления политической системы республиканского Рима с устройством современных государств. Видео будет интересно всем интересующимся историей древних и современных политических культур. Студентам исторического факультета лекция Александра Якобсона позволит углубить знания по курсу "История древнего мира" (ч. 2), в рамках которого предусмотрено изучение темы "Дискуссии о характере политической системы республиканского Рима".

Выступление Александра Якобсона стало частью юбилейной XXV научной конференции по антиковедению и медиевистике студентов, аспирантов, молодых учёных «Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие», которая организована Центром антиковедения, кафедрой всеобщей истории и научно-образовательной лабораторией "Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ" ЯрГУ в рамках реализации программы развития «Приоритет-2030».

Видео доступно по ссылке: https://youtu.be/h6B1F7MPgN4