От планов к успешной реализации: лаборатория сравнительного изучения доиндустриальных обществ ЯрГУ провела юбилейную конференцию по медиевистике

07.04.2022

Конференция по антиковедению и медиевистике для студентов, аспирантов и молодых учёных «Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие» проводится на факультете с 1998 года. Это настоящая традиция, площадка для обмена опытом учёных разных поколений – представителей сразу нескольких регионов. В 25 лет вновь пришли перемены – в этом году вместо привычной однодневной программы участников ждали целых три дня активной работы.

Несмотря на частичное снятие ограничений, связанных с пандемией коронавируса, научное сообщество продолжает пользоваться преимуществами смешанного формата: благодаря видео-конференц-связи с докладами смогли выступить историки из Белгорода, Владимира, Воронежа, Екатеринбурга, Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Омска, Ростова-на-Дону, Томска. В дистанционном режиме к конференции присоединился и зарубежный гость – профессор Еврейского университета в Иерусалиме Александр Якобсон.

Профессор Якобсон – один из ведущих в мире специалистов по истории политической системы античного Рима эпохи поздней Республики и ранней Империи – не просто осветил основные параметры политической культуры Римской республики, но и провёл для слушателей своего рода мастер-класс по критическому рассмотрению исследовательских концепций и моделей.

- Поскольку конференция традиционно объединяет антиковедов и медиевистов, следует выделить среди иногородних участников наиболее сильных докладчиков. По мнению членов оргкомитета, в ряду «неостепенённых» специалистов по истории Древнего мира таковыми стали гости из Москвы и Омска. На заседаниях молодых ученых, занимающихся проблемами истории Средних веков, безусловно, блистали представители Уральского федерального университета, - отметил доцент кафедры всеобщей истории Евгений Данилов. - Надеемся, все участники конференции увезли с собой благоприятные впечатления как о самом Ярославле, так и о Демидовском университете.

Поддержав любимую традицию, лаборатория сравнительного изучения доиндустриальных обществ России и Европы приступает к работе с молодыми учёными: с 27 мая по 5 июня на историческом факультете состоится I Летняя научная школа «Древняя Русь: семья, общество, политика», посвященная 1160-летию российской государственности.

Участников ждут встречи с известными исследователями, представителями академических институтов, крупных вузов и музеев, специальный интенсив по древнерусскому языку, лекции, выставки и мастер-классы. А самое главное – шанс представить свой проект, первоначальные наработки или окончательные результаты индивидуальных исследований коллегам, получить экспертную оценку и рекомендации.

Подробнее о школе можно узнать в информационном письме – приём заявок идёт до 1 мая. Побывать на занятиях школы могут и зрители, достаточно заполнить форму регистрации.

Отличная возможность расширить свой кругозор и «запустить» научную карьеру!