К юбилею Петра Великого: профессор ЯрГУ В.М. Марасанова на международной конференции в Институте российской истории РАН

21.05.2022

С приветствиями также выступили ректор Санкт-Петербургского института истории РАН А.В. Сиренов, директор Российского государственного архива древних актов В.А. Аракчеев, директор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета А.Х. Даудов, начальник управления гуманитарных наук Российского фонда фундаментальных исследований В.П. Гребенюк, научный директор Российского военно-исторического общества М.Ю. Мягков, главный редактор «Российской газеты» и журнала «Родина» В.А. Фронин. Было зачитано приветственное слово председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина.

После пленарных докладов конференция была продолжена в рамках секционных заседаний. Одним из секционных заседаний самой представительной по числу докладов секции 1 «Экономика, политика и общество на пути трансформации» руководили В.Г. Вовина (СПБ институт истории РАН) и профессор ЯрГУ В.М. Марасанова.

Виктория Михайловна Марасанова отметила: «Конференция стала одним из первых крупных событий научной жизни в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого и собрала ведущих ученых всей страны. Мой доклад был посвящен административно-территориальным реформам Петра I в верхневолжском регионе. Важно, что наш регион был представлен на конференции и вошел в круг научных дискуссий».

Остальные секции конференции были посвящены проблемам «Россия и мир», «Религия и церковь», «Культура, наука и просвещение», «Петр I и его время в исторической памяти». Солидный том материалов конференции расширяет научные представления о петровской эпохе и представляет изучающих данный период историков.

Скоро и в ЯрГУ пройдет научная конференция, посвященная великому преобразователю России.