07.06.2022
На историческом факультете успешно завершена работа Всероссийской Летней научной школы по истории Древней Руси! Преподаватели, студенты и сотрудники музеев смогли обсудить развитие Древнерусского государства в IX-XVII вв., сравнить его особенности с характерными чертами других стран Европы, оценить выступления начинающих исследователей, наметить планы и перспективы следующих научных школ.

Более 60 слушателей и лекторов представляли 19 научно-образовательных организаций (в том числе 4 института Российской академии наук) из 10 городов (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Ростов Великий, Владимир, Кострома, Воронеж, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Томск). Среди участников (как слушателей, так и лекторов) представители Костромского государственного университета и Владимирского государственного университета, входящих вместе с ЯрГУ в консорциум "Верхняя Волга - территория инноваций". В проведении школы деятельное участие приняли Базовая кафедра управления культурными ресурсами, Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль" и представители музейного сообщества Ярославля (сотрудники Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Ярославского художественного музея).

По итогам школы самые активные слушатели школы получили благодарности и сертификаты об успешном прохождении практических занятий из рук декана.