Студенты ЯрГУ получили 200 тысяч рублей от Tele2 за идеи по цифровому развитию региона

10.06.2022
wpI60-0HcYJ4SsjNOPiir_W7ZQC-92IVbw_AQosZl9f4o-8Ky8-7KvLYMHuNXq7j66pgoiVemzC85bFB3PXGhLj2.jpgНа финальной защите были определены три победителя. Первое место и стипендию от оператора в 100 тысяч рублей получил Ваник Манукян – он представил интерактивное приложение TRIP AR. В нем виртуальный персонаж Лисы прокладывает туристические маршруты по Ярославской области и делится фактами о достопримечательностях. Сервис поможет повысить туристическую привлекательность региона, а также позволит предложить гостям региона товары и услуги от местных предпринимателей.

- Как бывший студент, я прекрасно знаю, насколько важно будущему специалисту получить обратную связь от практиков, понимать, что твои идеи интересны и могут быть реализованы. Наш стипендиальный проект призван поддержать тех, кто хочет создавать новые цифровые решения на пользу родного региона. Мы впечатлены тем, насколько интересные и актуальные проекты подготовили студенты ЯрГУ. Надеемся, что навыки, которые ребята получили в ходе работы над заданиями, пригодятся им в будущей карьере, - отметил директор ярославского филиала Tele2 Сергей Тимонин.

Второе место и награду в 65 тысяч рублей присудили Махаду Исмаилову – он предложил идею мобильного приложения, которое поможет бизнесу и жителям знакомиться с правилами бережного отношения к природе, а также позволит сделать производство экологичным. Бронзу и 35 тысяч рублей вручили Никите Котову – он разработал программный код для цифрового «сканирования» экологической чистоты региона. Программа сможет определить места, где необходимо провести работы по уборке территории, а также в перспективе могла бы помочь предотвратить случаи загрязнения окружающей среды.

- Проекты всех участников были очень достойными. А самое важное - сегодня ребята получили обратную связь от крупной компании, которая понимает, что сейчас востребовано на рынке, и их идеи вполне могут быть воплощены в новых продуктах Tele2. Это серьезный шаг к будущей профессии и реализации своих возможностей, - считает проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков.

Стипендиальная программа прошла в рамках соглашения о сотрудничестве между Tele2 и Ярославским государственным университетом им. П. Г. Демидова. С 2020 года оператор поддерживает события вуза и проводит обучающие мероприятия для студентов.