Подводятся итоги научно-исследовательского проекта доцента Е.С. Данилова по изучению истории античных культов

22.06.2022

20 сентября 2019 года в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоялся Первый Всероссийский междисциплинарный научный семинар «Античная религия в пределах полисов и империй». Его организаторами выступили кафедра всеобщей истории и Научно-образовательный центр антиковедения ЯрГУ.

Идея проведения семинара была поддержана коллегами из других вузов, которые откликнулись своими заявками. Прошедшее мероприятие нельзя назвать масштабным по количеству участников (14 докладчиков), но оно стало широко охватным по затронутым проблемам. В стенах Зала учёного совета ЯрГУ были представлены доклады об античном толковании сновидений, семантике образа богов на монетной чеканке, греческих мифах, теоретико-терминологических вопросах изучения римской религии, христианском мученичестве и многом другом. На семинаре, который продолжался семь часов, присутствовали слушатели в лице глубоко заинтересованных бакалавров, магистрантов, аспирантов, остепенённых коллег. Гости, участники, организаторы представляли образовательные, музейные, академические учреждения восьми городов (Москва, Балашиха, Вологда, Владимир, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Ярославль).

Отечественные антиковеды имеют возможность представить свои наработки по религиозной тематике на конференциях крупнейших российских университетов и научных учреждений. Довольно длительное время работают секции «Культура и религия античного мира», «История христианства» (Жебелёвские чтения, СПбГУ), «История поздней Античности и древнего христианства» (Сергеевские чтения, МГУ им. М.В. Ломоносова). Периодически можно наблюдать целые блоки докладов с интересующими нас сюжетами на «Гаспаровских чтениях» (РГГУ/РАНХиГС), конференции «Боспорский феномен» (ИИМК РАН), мероприятиях отдела античной литературы ИМЛИ РАН. ЯрГУ им. П.Г. Демидова на 4 года стал заметной площадкой для диалога исследователей-религиоведов.

В рамках Второго семинара 2020 г. приветствовались выступления, раскрывающие влияние восточных культур на религиозные воззрения граждан античных полисов (21 доклад, 10 часов, 9 городов). Третий семинар 2021 г. привлёк внимание специалистов в изучении культовых практик социумов древнего Причерноморья (19 докладов и 1 лекция, 12 часов, 8 городов).

Предстоящий Четвёртый семинар осветит сакральную жизнь островных сообществ античной ойкумены (16 докладов и 1 лекция, 8 городов). Первые три семинара сопровождались выпуском сборников статей, индексированных в РИНЦ. Заключительный семинар 2022 г. увенчается публикацией коллективной монографии.