Торжественной церемонией посвящения в археологи завершилась практика студентов-историков!

20.07.2022

Вторая группа студентов проходила практику на базе Рыбинской археологической экспедиции, участвовала в исследовании торгово-ремесленного поселения Усть-Шексна, предтече современного Рыбинска. Здесь студенты жили в палатках, готовили на костре, мокли под дождем, т.е. испытали все прелести полевой экспедиции. Находок было много – керамика XII-XVIII веков, монеты, турецкие курительные трубки, орел с драгунского кивера, крест-энколпион, шумящие подвески, бусы, стеклянные браслеты и еще много всего интересного.

Завершилась практика посвящением в археологи, вручением памятных знаков, «отвальным» концертом. Но раскопки и на Усть-Шексне, и в Ярославле продолжаются. И часть студентов с первого курса, и старшекурсников продолжают исследования теперь уже как полноправные археологи.