Юристы-демидовцы стали первыми на I Межрегиональном студенческом научно-образовательном форуме «Мастерская права» во Владимире

30.10.2022
Ярославскую область представили студенты юридического факультета ЯрГУ Виктория Ельцова, Андрей Тимофеев, Даниил Корнилов, Алина Абросимова, Анастасия Хребтова и Даниил Козулин.

В первый день форума Виктория Ельцова, Андрей Тимофеев и Даниил Корнилов приняли участие в трех образовательных траекториях: «Предупреждение и профилактика экстремизма в молодежной среде», «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений», «Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений». Перед участниками были поставлены следующие задачи: правильно квалифицировать деяния экстремистской направленности, провести осмотр места происшествия и составить протокол, квалифицировать деяние, которое было разыграно в виде театральной постановки, и составить постановление о возбуждении уголовного дела. С этими задачами юристы-демидовцы справились успешно, заняв промежуточное первое место с большим отрывом в баллах от студентов других вузов. Высокий уровень подготовки был отмечен экспертами-сотрудниками УМВД России по Владимирской области.

rP7mU15MWofXw6iCyofUYYxtL3oJcF4KeANk-GauVk17FDRJy0zA1wrjea7o1Yzjh99kGni86SF-umzayNwa0v9g.jpgВо второй день форума на студенческой стратегической сессии наши студенты успешно презентовали научный проект на тему «Мероприятия по профилактике экстремизма и формированию толерантности в молодежной среде», который был подготовлен под научным руководством заместителя декана юридического факультета, кандидата юридических наук, старшего преподавателя кафедры уголовного права и криминологии Кулевой Людмилы Олеговны. Авторы разработали комплексную программу профилактики распространения идеологии экстремизма, которую предложили внедрить в деятельность общеобразовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования. Проект получил высокую оценку экспертов, а также был рекомендован для публикации в сборнике научных статей.

Решением комиссии ярославцы были признаны лучшими и стали победителями форума, подтвердив высокое звание юристов-демидовцев.