Демидовские историки приняли участие в предновогоднем образовательном путешествии

19.12.2022

Знакомство со столицей началось с обзорной экскурсии, которую провела Мария Калябина - выпускница исторического факультета ЯрГУ. Посещение музеев сопровождалось комментариями преподавателей профильных предметов.

Во второй половине дня студенты направились в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Его посещение особенно важно для первокурсников направления «История», составивших основную часть «делегации» истфака. В рамках курсов по истории древнего мира, археологии и истории средневековой Руси они изучают сейчас как раз тот материал, который теперь имели возможность увидеть «вживую». Ещё перед поездкой студенты знали, на что обратить особо пристальное внимание в залах музея. Много времени уделили египетской коллекции, изучили уникальные предметы греко-римского Египта. Основу коллекции составили артефакты, собранные известнейшим русским египтологом Владимиром Семеновичем Голенищевым (1856–1947). Во втором зале не удержались от коллективного фото рядом с копией стелы с законами Хаммурапи (предмет обсуждения на самом первом семинаре по истории древнего мира!), а в третьем зале проанализировали находки Шлимана - знаменитые сокровища Трои II (2400–2200 гг. до н.э.), артефакты мирового значения.

Предвосхищая изучение античной истории в следующем семестре, историки осмотрели предметы материальной культуры древнего Кипра, Балканской Греции, Этрурии, Южной Италии, предметы из разных уголков Средиземноморья римского времени. Очередное совместное фото сделали у «саркофага Уварова» (ок. 210 г. н.э.).

16 декабря студенты побывали на Красной площади и посетили 3 музея.

В Музее археологии Москвы экспозиция располагается в павильоне на глубине 7 метров. Здесь собраны археологические находки от каменного века до 17-18 веков.

В государственном историческом музее историки также побывали в археологическом отделе - он один из старейших в музее, в нем насчитывается около 1,5 млн. экспонатов. Эти предметы происходят из археологических памятников, отражающих наиболее длительный период в истории человечества – от эпохи каменного века до позднего средневековья. География памятников – от Дальнего Востока и Кавказа до Польши и берегов Северного Ледовитого океана. В нашей стране по полноте, разнообразию и качественному составу археологических коллекций собрание Исторического музея не имеет себе равных. Студенты увидели экспонаты, которые изучали на занятиях по археологии, истории России и истории древнего мира.

Завершением путешествия стало посещение выставки «Сны Сибири», где историки познакомились с древним и средневековым прошлым Сибири и Дальнего Востока. Экспозиция примечательна тем, что на ней впервые соединяются археология, современное искусство и передовые экспозиционные технологии – все это позволило необычно и ярко рассказать о культуре регионов, расположенных вдоль Транссибирской магистрали, а также максимально погрузить зрителя в повествование. Анализ и оценка традиционных и новых технологий, нашедших применение в указанных музеях, стал важной задачей студентов в ходе поездки.

На обратном пути в Ярославль студенты с огромным удовольствием смотрели фильм «Индиана Джонс». Лейтмотивом киносеанса и, пожалуй, всей поездки стала фраза «Этому предмету место в музее!».