К истории третьего учебного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова

К истории третьего учебного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Сменив ряд хозяев, здание переходит в ведение Приказа общественного призрения. Сначала там размещалось приходское и уездное училище, а с 1872 года Мариинская женская гимназия. Именно для нее усадьба была расширена и перестроена командой губернского архитектора А.М. Достоевского (младшего брата известного писателя). К зданию были пристроены новые корпуса, включая рекреационный (актовый) зал и «помещения для прислуги в «кирпичном» стиле». Фасад был оформлен в стиле эклектики, благодаря чему стал выглядеть парадно. Памятью о реконструкции, проведенной Достоевским, служит чугунная лестница на третий этаж ФСПН (на фото).

Мариинская гимназия находилась в здании по Пробойной (нынешней Советской) улице до 1918 года, когда была преобразована в советскую школу второй ступени. Позже она стала именоваться школой № 55.
В 1973 году здание школы было передано Ярославскому университету. Здесь разместились факультеты биологии и психологии. Но к началу 1980-х годов самая старая, фасадная часть здания, стала быстро ветшать. Ввиду невозможности проведения здесь занятий факультеты биологии и психологии были переведены в четвертый учебный корпус. В фасадной части здания на Советской остались только службы, не предполагавшие большого количества посетителей: фотолаборатория, редакция университетской газеты.

В 1984 году в часть здания, располагавшуюся во дворе, переехал
факультет истории и права, размещавшийся до этого на проезде Матросова. Его студенты и преподаватели раньше неоднократно бывали в корпусе на ул. Советской, особенно им запомнилась уже упомянутая чугунная лестница, которая вела в актовый зал, служивший местом проведения многих мероприятий.

В 1990-е годы университет заключил соглашение с банком «Югра». Последний обязался отремонтировать фасадную часть, за что и получал в ней помещение двух первых этажей в аренду. Как память о пребывании банка в подвале здания сохранились массивные сейфовые двери в помещения, где хранились его золотые и денежные запасы (на фото).

На третьем этаже фасадной части здания разместился созданный в 1990 г. факультет социально-политических наук. Вскоре юридический факультет, ставший самостоятельным подразделением, перебрался в здание на улице Собинова, а после истечения срока договора с банком «Югра», последний вернул прежние помещения университету.

При подготовке заметки использована статья краеведа Н.С. Землянской и фотография с сайта http://fotoyar.ru/files/15/files/p0000070.jpg.htm