Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Александр Горюнов провел пять просветительских лекций для 98 первокурсников ФСПН

03.11.2023

Ребята узнали об отличительных особенностях радикальной, экстремистской и террористической деятельности, о формах пособничества, о преследуемых организаторами совершения терактов целях, в числе которых - создание широкого общественного и информационного резонанса.

Эксперт обсудил со студентами нормы антитеррористического законодательства РФ, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической деятельности, за разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, за создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя нашей страны.

photo1698934965.jpegСвой рассказ Александр сопроводил конкретными примерами из опыта работы в правоохранительных органах и органах исполнительной власти Ярославской области, и поделился результатами своих научных исследований.