Проект ЯрГУ по созданию цифровой экспозиции артефактов получит 2,75 млн рублей от Фонда Потанина

13.03.2024

Цель проекта — создание единой цифровой экспозиции археологических артефактов, объединяющей коллекции музеев Ярославской области и ЯрГУ на одной платформе, доступной в любое время в просветительских и учебных целях. Это сделает материальное наследие региона более доступным для всех желающих, поможет популяризировать культуру края и привлекать туристов на маршруты «Золотого кольца России».

— Победа в конкурсе — важный этап для проекта «ДемАрх», который является эффективным инструментом соединения компетенций археологов, историков, специалистов в сфере IT в рамках усилий по интеграции гуманитарного знания в современное цифровое пространство ради сохранения и популяризации историко-культурного наследия. Мы надеемся, что поддержка Фонда позволит, помимо прочего, реализовать планы по расширению приборной базы проекта, — отметил декан исторического факультета Демидовского университета Роман Фролов.

Проект демидовских историков при поддержке коллег с физического факультета вошел в число 16 победителей конкурса, всего было подано 254 заявки из 14 регионов России. Партнерами ЯрГУ стали Музей истории города Ярославля, государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» и Ярославская археологическая экспедиция (ООО «Архей»).