На историческом факультете ЯрГУ стартовал весенний образовательный интенсив III Всероссийской научно-практической школы «Средневековая Русь в контексте всемирной истории»

13.05.2024
В течение недели эксперты из Музея Международного нумизматического клуба, МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Института истории материальной культуры РАН и Школы исторической каллиграфии будут проводить на базе исторического факультета ЯрГУ занятия для студентов из Ярославля, Белгорода, Москвы, Костромы и Великого Новгорода.

В ходе лекций эксперты расскажут о монетах в допетровской Руси и в Восточной Европе в средние века, о современных государственных нумизматических коллекциях, принципах организации музейных экспозиций. Интенсив включает практические занятия по древнерусскому языку, а также мастер-классы по исторической каллиграфии — глаголическому письму и копированию рукописных текстов.

— Весенний образовательный интенсив Всероссийской школы организован в преддверии Дня славянской письменности. Мы рады, что в этом году практико-ориентированные занятия школы могут похвастаться широкой географией участников. Хочу поблагодарить лекторов, коллег и ученых, передающих уникальные знания новому поколению, — отметила на открытии мероприятия проректор по научной работе ЯрГУ Екатерина Флёрова.

Декан исторического факультета Роман Фролов сообщил, что после весенней сессии школы участники получат документы о завершении программы дополнительного профессионального образования.

— У школы за несколько лет сформировался уже традиционный круг экспертов и партнеров. Образовательные мероприятия нацелены на развитие сообщества молодых и опытных исследователей, чья работа связана с тематикой школы, — подчеркнул декан.

Организаторы школы — исторический факультет ЯрГУ и научно-образовательная лаборатория «Россия и Европа: сравнительное изучение индустриальных сообществ». Координатор мероприятий — руководитель НОЛ, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ Евгений Данилов.

IMG_2195.JPGIMG_2236.JPGIMG_2212.JPGIMG_2242.JPGIMG_2227 1.jpg