Демидовский университет стал площадкой Международной научно-практической конференции «Семья и традиционные духовно-нравственные ценности: история и современность»

16.05.2024

Участие в форуме приняли не только ученые, преподаватели, общественные деятели и политики, но и студенты.

— Научно-практическая конференция – важнейшее для вуза мероприятие, посвященное изучению фундаментальных основ российского общества. Поднятые на форуме вопросы актуальны и обсуждаются широкой аудиторией. Мы благодарны всем экспертам и коллегам за работу на конференции и формирование ценностного мировоззрения молодых людей в нашей стране, — сказал на открытии конференции первый проректор ЯрГУ Михаил Чистяков.

Приветственное слово губернатора Ярославской области Михаила Евраева зачитал участникам министр социальных коммуникаций и развития НКО региона Дмитрий Юнусов. В своем послании Михаил Яковлевич поздравил участников конференции и отметил, что поднятые ими темы, в частности механизмы сохранения и продвижения традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, напрямую способствуют здоровому развитию российского общества.

— Демидовский университет является базовым в направлении развития и сохранения традиционных ценностей, ученые ЯрГУ — авторы и соавторы множества соответствующих учебных и методических материалов, образовательных программ. Важно, что эта работа продолжается, и со стороны Правительства Ярославской области мы её всецело поддерживаем, — добавил Дмитрий Юнусов.

Председателем оргкомитета конференции стал заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, руководитель Центра по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей ЯрГУ, профессор Юрий Иерусалимский.

В числе докладчиков — председатель Ярославского церковно-исторического общества архимандрит Сильвестр (Лукашенко), декан факультета истории, политологии и права Государственного университета просвещения Вардан Багдасарян, научный руководитель ОМЦ ЯрГУ, профессор Виктория Марасанова, директор АНО «Содействие и развитие инноваций в научно-производственной сфере» Александр Звягин, преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты из РУДН им. Патриса Лумумбы, ЯрГУ, Института всеобщей истории РАН, Государственного университета просвещения, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Xm_LTjCGSvk.jpgVIfZp0q0FRQ.jpgLw_IvCetqD4.jpgDSC06230 1.pngDSC06235.JPG