Профессор кафедры всеобщей истории Татьяна Гавристова выступила в качестве эксперта на круглом столе «Россия – Африка»

29.05.2024

Ученый рассказала о своих исследованиях интеллектуальной истории Африки, о постепенном освобождении от европоцентричных влияний, на смену которым приходит афроцентричость, и призвала знакомиться с Африкой через ее литературу.

6 (1).jpg- В последние годы множество книг африканских авторов издаются на русском языке. Одного этого уже достаточно для того, чтобы воспитать целое поколение людей, которые будут объективно судить об Африке, - отметила Татьяна Михайловна.

Также эксперты обсудили возможности сотрудничества Росси и Африки, имидж государств-партнеров, современные ответы на информационные вызовы, а также задачи применения новых мультимедийных технологий.