Представители факультета филологии и коммуникации приняли участие в Международных Старорусских чтениях «Достоевский и современность»

29.05.2024

Профессор кафедры теории и практики коммуникации Елена Федорова рассказала о традициях Александра Пушкина и Уильяма Шекспира в поэме Федорова Достоевского «Великий инквизитор».

- Выявление национальных традиций позволяет увидеть в романе «Братья Карамазовы» не только предупреждение о вероятной трагической судьбе Отечества, но и возможный выход из кризисного состояния общества, - подчеркнула Елена Алексеевна.

Магистрант Юлия Рожкова показала общее между речевыми жанрами «игроков» Пушкина и Достоевского. А студентка третьего курса Виктория Любарец выстроила параллель между темой отрочества в произведениях Льва Толстого и в творчестве автора «Преступления и наказания».

syXT9kc4ykk.jpgИсследование осуществляется за счет гранта РНФ № 23-28-01302 «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А.А. Ухтомского и Д.И. Чижевского».

Подробнее о проекте – на сайте РНФ https://rscf.ru/project/23-28-01302/