Профессор ЯрГУ стал соавтором монографии «Традиционные ценности как основа нового мировоззренческого строительства России»

13.06.2024
В монографии раскрываются подходы к практическому внедрению положений Указа Президента № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в образовательную и воспитательную деятельности.

Авторы приводят определения базовых ценностей, перечисленных в Указе, показывают их связь с российской цивилизационной традицией. Особое внимание уделяется вопросу о противодействии деструктивным подходам в преподавании обществоведческих и гуманитарных дисциплин — представлены признаки деструктивности, рассмотрены соответствующие доминантные концепции по разным наукам. В работе демонстрируется опыт формирования первого мировоззренческого курса в высшем образовании РФ «Основы российской государственности» с опорой на традиционные российские духовно-нравственные ценности.

Материалы монографии могут быть использованы в практической работе в вузах, средних профессиональных учебных заведениях и в школах.

MEnC4Rmirfg 1.jpg