16.08.2024
Приглашаем на торжественную встречу первокурсников!

Мероприятие состоится 2 сентября на встречу в Ярославский КЗЦ (Которосльная набережная, 53). Мероприятие начнётся в 10:00, сбор гостей - с 9:30

Центр «Демидиум» запускает курс по ИТ для школьников 9-11 классов

Айтишник = программист? Не обязательно и не всегда! Есть ещё веб-дизайн, разработка, кибербезопасность, создание сайтов и многое другое – профессий очень много.

16.08.2024
Профбюро факультета ИВТ борется за звание лучшего органа студенческого самоуправления на Всероссийском форуме «Ты - лидер»

В форуме принимают участие 200 активистов студенческого самоуправления со всей России. Помимо конкурса, их ждет насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы и тренинги от федеральных экспертов.

16.08.2024
Доцент кафедры регионоведения и туризма организовала поездку на фестиваль исторической реконструкции «Ростовская фортеция»

В мероприятии, проведённом Дарьей Логуновой в рамках проекта «О важном», приняли участие дети с инвалидностью и их родители, а также семьи участников СВО.

15.08.2024
Президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустила молодежный конкурс «Индекс мечтателя»

Проект направлен на реализацию личностного и профессионального потенциала молодых людей от 15 лет до 21 года. Конкурс «Индекс мечтателя» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

05.08.2024
Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Университеты и социально ориентированные некоммерческие организации: обучение служением»

Конкурс разработан в целях повышения эффективности внедрения образовательной технологии «Обучение служением» в образовательный процесс в вузах. Лучшие социальные заказы СО НКО, определенные по результатам проведения конкурса, подлежат реализации путем заключения Университетом договора гражданско-правового характера на возмездное оказание услуг с наставниками проектных студенческих команд.

02.08.2024
Доклад сотрудника ЯрГУ – в числе лучших на XXIII международной конференции MOTOR 2024 в Омске

Заведующий кафедрой дискретного анализа Андрей Николаев победил в номинации «Лучшая теоретическая работа» с выступлением на тему «О полиэдральных графах многогранников задачи о разрезе». Конференция «Теория математической оптимизации и исследование операций (MOTOR 2024)» объединила математиков из России, Белоруссии, Китая, Монголии, Ирана, Азербайджана, Сербии, Германии и США и других стран.

31.07.2024
В Точке кипения ЯрГУ состоялось 25-е заседание комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков

В ходе встречи 12 специалистов успешно прошли аттестацию. В состав квалификационной комиссии традиционно вошли преподаватели исторического факультета Демидовского университета и профессионалы туристской отрасли Ярославского региона.

30.07.2024
84 демидовца получат повышенные государственные академические стипендии

Стипендия будет выплачена в августе тем, кто проявил себя в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой деятельности и в спорте.

28.07.2024
Студенты и сотрудники Демидовского университета приняли участие в акции, посвящённой Дню памяти детей - жертв войны в Донбассе

27 июля собравшиеся на Тверицком кладбище возложили цветы к мемориалу детям другого военного преступления - блокады Ленинграда - и вместе почтили память погибших.

26.07.2024
Проект «Мастерская цифрового педагогического дизайна» ЯрГУ стартует в сентябре 2024 года при поддержке Фонда Потанина

Проект «Мастерская цифрового педагогического дизайна» под руководством директора Института цифрового педагогического дизайна ЯрГУ Ирины Рудой вошел в число победителей III цикла конкурса «Профессиональное развитие» в 2024 году. Сумма поддержки составит 750 тысяч рублей.

Археологи обнаружили первые на Дальнем Востоке берестяные грамоты

Раскопки в Якутском остроге ведет отряд ООО "НПО «Северная археология – 1»" под руководством доцента СурГУ Георгия Визгалова и выпускника исторического факультета ЯрГУ Ивана Фролова

26.07.2024
Аспирант экономического факультета Антонина Гомулина и председатель СМУС, студентка Института иностранных языков Алена Мокичева отправились на Х молодежный саммит БРИКС в составе делегации Российской Федерации

На площадке саммита в Ульяновске встретились более 200 представителей Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая ОАЭ, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР

25.07.2024
Разработка ученых ЯрГУ нашла отражение в авторитетном научном журнале по новым материалам и технологиям

Доцент базовой кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ в ЯФ ФТИАН им. К.А. Валиева РАН Илья Уваров, младший научный сотрудник ЯФ ФТИАН им. К.А. Валиева РАН, аспирант физического факультета ЯрГУ Павел Шлепаков и ведущий научный сотрудник ИФХЭ РАН Виталий Световой опубликовали научную работу «A fast and strong microactuator powered by internal combustion of hydrogen and oxygen» в журнале первого квартиля Advanced Materials Technologies.

24.07.2024
На факультете биологии и экологии ЯрГУ состоялся День открытых дверей

Декан факультета Олег Маракаев и заместитель декана по организационной работе Сергей Тарнуев рассказали абитуриентам и их родителям об особенностях поступления и учебном процессе, о широких возможностях научной деятельности и внеучебных активностей, а также о карьерных перспективах выпускников.