15.07.2024
Аспирант физического факультета Евгения Коптяева приняла участие во II Всероссийской школе по экспериментальной лабораторной астрофизике и геофизике в Сарове

Пять дней ведущие ученые нашей страны на лекциях, круглых столах и семинарах обсуждали с молодыми исследователями актуальные вопросы - от поиска потенциально обитаемых экзопланет до моделирования молний в лабораториях

12.07.2024
Исследователи из ЯрГУ — в числе получателей грантов по конкурсам Президентской программы РНФ 2024 года

Поддержку по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» получат три проекта ученых Демидовского университета.

12.07.2024
Интерактивная лекция по первой помощи состоялась на площадке Демидовского университета

Участие в полезном практико-ориентированном занятии проекта «Спасаем вместе. Шаг вперед» приняли ярославские волонтеры и представители НКО региона разных возрастных групп. Руководитель АНО «Центр формирования основ безопасности жизнедеятельности “Спасаем вместе”» Мария Алтынова на площадке ЯрГУ им. П.Г. Демидова рассказала аудитории о юридических аспектах оказания первой помощи и в деталях продемонстрировала универсальный алгоритм базовых действий на месте происшествия.

12.07.2024
Издание доцентов кафедры физического воспитания и спорта ЯрГУ представили на XXX Пекинской международной книжной выставке «Beijing International Book Fair-2024»

Учебно-методическое пособие «Менеджмент спортивных мероприятий и популяризация здорового образа жизни в молодежной среде» за авторством Николая Воронова и Светланы Новожиловой выставляли в Китайском национальном конференц-центре China National Convention Center в Пекине, Китай.

12.07.2024
Ректор ЯрГУ Артём Иванчин вручил дипломы выпускникам Президентской программы обучения управленческих кадров в Правительстве Ярославской области

Документ о профессиональной переподготовке получили 20 человек, среди них – руководители промышленных предприятий, представители малого и среднего бизнеса

10.07.2024
Студенты факультета биологии и экологии посетили производственную площадку Норского керамического завода в Ярославле

Экскурсия «Изготовление кирпича на территории России» под руководством доцента кафедры зоологии и экологии Ольги Гусевой состоялась в ходе проектно-технологической практики направления «Экология и природопользование».

10.07.2024
Демидовский университет отмечен Минобрнауки России Благодарственным письмом за вклад в развитие федеральной программы «Обучение служением»

Соответствующий документ вручила директору Центра развития третьей миссии ЯрГУ Елене Исаевой заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова на семинаре-практикуме участников программы «Обучение служением» в Центре знаний «Машук».

10.07.2024
Преподаватели и студентка факультета филологии и коммуникации приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Карабихские научные чтения»

Тема этого года: «Усадьба – литература – музей: пути и проблемы взаимодействия традиционных культурных институтов в современном мире»

09.07.2024
Научный руководитель ОМЦ ЯрГУ Виктория Марасанова приняла участие в научно-практической конференции «Обсуждение концепции учебного курса “Россия в современных международных отношениях”»

Мероприятие состоялось на базе РАНХиГС. Участники обсуждали вопросы содержания курса «Россия в современных международных отношениях», разрабатываемого Севастопольским государственным университетом, актуальные проблемы его преподавания в высшей школе, а также перспективы внедрения в образовательный процесс общеобразовательных учреждений и средних профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.

09.07.2024
Открыт сбор заявок на флагманскую программу «Голос Поколения. Проректоры + преподаватели» в Центре знаний «Машук»

Минобрнауки России совместно с Росмолодежью реализует флагманскую образовательную программу в целях формирования устойчивого и развивающегося сообщества проректоров и сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности, а также выстраивания единых подходов к реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования.

08.07.2024
Профессор Юрий Иерусалимский принял участие в заседании Комиссии Общественной палаты Ярославской области по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, работе с ветеранами

07.07.2024
Научные статьи математиков из ЯрГУ опубликованы в журналах первого квартиля

Доцент кафедры нелинейной динамики Сотириос Константину-Ризос подготовил научные работы (одну из них — в соавторстве со студентом математического факультета Михаилом Чирковым) для авторитетных мировых изданий в ходе исследований по двум проектам Российского научного фонда.

05.07.2024
В ЯрГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Колониализм, деколонизация, постколониализм (проблемы изучения и преподавания)»

В течение двух дней участники обсудили современные концепции африканских исследований, историю колониальной политики в нескольких временных периодах.

03.07.2024
Профессор Юрий Иерусалимский представил доклад на XX Гражданском форуме Ярославской области

Заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, руководитель Центра по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей ЯрГУ, профессор Юрий Иерусалимский совместно с председателем Ярославского церковно-исторического общества, архимандритом Сильвестром (Лукашенко) выступил с докладом на секции XX Гражданского форума Ярославской области в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Тема работы: «Традиционные ценности как основа мировоззренческого строительства России». Доклад подготовлен в рамках сотрудничества авторов с ОМЦ ЯрГУ.