5 докладов кафедры отечественной средневековой и новой истории на Рождественских чтениях-2022 г., Москва

Aa
01.06.2022
В конце мая 2022 г. в Москве состоялись традиционные ежегодные Международные Рождественские чтения. С 1993 г. это мероприятие является крупнейшим образовательным форумом России. На этот раз тематика научно-общественного собрания была посвящена 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Местом проведения Рождественских чтений стали храм Христа Спасителя, Российский университет дружбы народов (РУДН), Государственная публичная историческая библиотека России, Патриарший дворец Московского Кремля и другие знаковые культурно-научные центры столицы. С приветствием к участникам чтений обратились Патриарх Кирилл, министр просвещения С.С. Кравцов, известные деятели науки и культуры. Сотрудники кафедры отечественной средневековой и новой истории и лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» ЯрГУ во главе с профессором Ю.Ю. Иерусалимским приняли самое активное участие в работе чтений.

За два дня было сделано пять докладов, посвященных анализу эволюции секулярного мира в России от Петра Великого до Николая II, социокультурному развитию Русской Православной церкви, проблемам клерикализации в эпоху Петра Великого.