Изучение древнерусского языка в рамках Летней научной школы по истории Древней Руси: теория и практика

Aa
04.07.2022
Летняя научная школа, успешно проведённая историческим факультетом и Научно-образовательной лабораторией "Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ" ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках реализации программы развития университета Приоритет-2030, привлекла специалистов из разных областей знаний.

Ирина Сергеевна Юрьева, канд. филологических наук, старший научный сотрудник отдела лингвистического источниковедения и истории русского литературного языка им. В.В. Виноградова РАН, провела пятидневный интенсив по древнерусскому языку. В ходе него слушатели не только изучили теоретические аспекты вопроса, но и активно практиковались в чтении фргаментов летописей, берестяных грамот, граффити.

Наталья Сергеевна Пелих, графический дизайнер, каллиграф, преподаватель Школы исторической каллиграфии (Москва), знакомила участников школы с особенностями древнерусской письменности, а также провела несколько мастер-классов по исторической каллиграфии, в ходе которых слушатели учились писать уставом.
Посмотрим интервью с этими прекрасными специалистами, предоставленные Центром Университетского Телевидения.