В ЯрГУ врио губернатора и НКО Ярославской области обсудили социальные проблемы

20.07.2022
В рамках третьей миссии университета на площадке ЯрГУ прошла встреча врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева и более 40 представителей некоммерческих организаций и общественных объединений региона, работающих в социальной сфере. В формате диалога общественники и глава области рассмотрели вопросы о развитии социально важных инициатив, а также сложности, с которыми сталкиваются как сами НКО, так и те, ради кого работают социально-ориентированные организации.

Участники встречи обсудили развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, предоставление льгот, внесение изменений в региональное и федеральное законодательство, финансовую и материальную поддержку социально-ориентированных НКО, учреждение регионального почетного знака для доноров.

Михаил Евраев также предложил улучшить взаимодействие региональной власти и общественников, создав единый перечень инициатив НКО, что позволит структурировать предложения и ускорить их проработку.

— Демидовский университет неспроста стал площадкой для встречи, поскольку он фактически стал «домом» для НКО Ярославской области. В рамках третьей миссии университета ЯрГУ много лет объединяет на различных мероприятиях общественные организации, являясь «точкой притяжения» для инициативных групп населения. Здесь между ними и органами власти формируется откровенный, простой, и, что самое главное, результативный диалог, — отметила директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив», кандидат юридических наук, доцент кафедры социального и семейного законодательства ЯрГУ Елена Исаева.