Факультет биологии и экологии ЯрГУ на практике: постигая технологии

11.08.2022
За лето более 80 студентов факультета биологии и экологии ЯрГУ успели поработать на ярославских предприятиях, специализирующихся на фармакологической промышленности, контроле состояния окружающей среды и качества производств, и даже в эмбриологической лаборатории.

«Развиваем» жизнь опытным путем

Бакалавры-биологи за время летней практики посетили множество предприятий Ярославского региона, побывав на крупных производствах, таких как «Р-Фарм», «Такеда Фармасьютикалс», «Безен Мануфэкчуринг Рус», а также в «Центре гигиены и эпидемиологии», «Центре охраны окружающей среды», департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля и других. Там 29 студентов познакомились с «внутренней кухней» организаций, распорядками и правилами, а также проверили полученные знания в действии, при этом пользуясь специализированным для каждого предприятия оборудованием.

Насыщенные 1,5 месяца были у 13 магистрантов-биологов — на базе фармацевтических организаций они поработали в цехе стерильных лекарственных препаратов, где происходил розлив и последующая запайка в тару медицинского препарата «Актовегин».

В НТУ «Сириус» будущие магистры плотно занялись исследованиями в области селекции растений: пассировали растения на свежие среды, выделяли плазмидную ДНК и измеряли ее концентрацию, получали протопласты из листьев винограда и оценивали их жизнеспособность. В дальнейшем это поможет растениям приобрести комплексную устойчивость к грибковым болезням, представляющим угрозу урожаю — мучнистой росе и серой гнили.

l-bOaWBNIozHzsAYc2Z7QeDpyQ1qciC0-zZ5Juf1J3Ai54VY7clh_zNndXXf0dAKn4Atcf0UTHMZW9iIJdDUQBHu.jpg

Студенты также прикоснулись и к животному миру — поработали в эмбриологической лаборатории. Там они делали инъекции в живые клетки с помощью микроскопических игл и пипеток, получали женские половые клетки при помощи пункции, создавали и поддерживали условия для культивирования эмбрионов в инкубаторах.

—Руководители предприятий хвалили ребят за любознательность и прекрасные знания в областях биологии и химии, а некоторым из них предложили продолжить работу в качестве сотрудников. Стоит отметить, что многие из демидовских магистрантов уже трудоустроены на предприятиях по своему профилю, поэтому они смогли совместить практику с работой, — рассказала нам ассистент кафедры физиологии человека и животных ЯрГУ Анна Кузьмичева.

Контролируем качество

Экологи-бакалавры в ходе практики познакомились с работой организаций Ярославской области, занимающихся контролем качества воды и состояния окружающей среды. Ребята разъехались по нескольким предприятиям, где научились работать с оборудованием для отбора проб и провели на нем несколько опытов — проверяли пригодность реактивов и этилового спирта для использования в лаборатории, подготавливали необходимые в дальнейших экспериментах растворы.

k5l86Dh2bBf5-WYMZ2Syh6PLsJ_MT0hA9CUhkF02ZFAiQhn4EeXiW9QpZDeX6W9N0ygid3RN2Z9shWTzKQ2oFLcC.jpg

Магистранты экологии преимущественно проходили практику на местах постоянной работы. На базе Ярославского института качества сырья и пищевых продуктов студенты анализировали качество воды, определяя отдельные характеристики жидкости — цветность, мутность, жесткость, содержание железа, хлорида и нитратов. Также ребята подсчитывали содержание общего фосфора в мясных продуктах по ГОСТу, анализировали воду и сырое молоко по микробиологическим показателям.

В Центре трансфера фармацевтических технологий им. М.В. Дорогова практика экологов была посвящена изучению фармакодинамики лекарственных средств и токсикокинетики, а в филиале ФГБУ «Главрыбвод» подготовили оценку воздействия строительства и реконструкции различных зданий на состояние рыб в близлежащих водоемах.

— Очень приятно, что на предприятиях работу ребят очень высоко оценили, и руководители организаций звонили лично, чтобы выразить благодарность за высокий уровень подготовки студентов, — отметила Анна Кузьмичева.

Помогаем в создании лечебных препаратов

30 студентов-химиков с третьего курса биофака отправились в отделы производства и контроля качества ярославских фармацевтических предприятий, где они узнали, как создаются современные медицинские препараты и какие требования предъявляются к технологиям разработки.

pov7BAc7QouUcq2DrDKxBXtbxUQiYXrepjNG2TleWEuQAIhIsBk3BvJHltjho8Za_cB4WJ_pIX2gJAeoCSsRlDDg.jpg

— Главной задачей на этой практике стало подробное знакомство с реальными новейшими технологиями производства лекарственных средств и материалов, системами контроля и обеспечения качества. Все это в совокупности формирует новые подходы в современном промышленном производстве. Немаловажной задачей также являлось включение учащихся в технологический процесс. Фактически вся это работа — формирование мышления специалиста 21 века, — сообщил доктор химических наук, профессор института фундаментальной и прикладной химии ЯрГУ Владимир Орлов.

По мнению профессора, актуальную работу в сфере обеспечения и контроля качества производства невозможно провести без практической подготовки. Он отметил, что все студенты ответственно подошли к возложенным на них обязанностям, проявляя при этом инициативу и применяя творческий подход в решении задач.